Учет окладов в калькуляции

Вопрос: Добрый день Роман! Спасибо за оперативный ответ (Переход на повременную оплату труда прим Роман). Причина перехода со сдельной системы оплаты труда на повременную связана с тем, что зимой у нас маленькие объемы производства и на сделке рабочие получают небольшую заработную плату. Чтобы рабочие не уволились, решили перевести их на оклад.

У меня еще вопрос по этой же теме. А как в этом случае учитывать их заработную плату в калькуляции? Ольга


Ответ: Добрый день Ольга. Теперь понятна причина перехода на повременную оплату труда. Хотя полагаю, что надо было оставить сдельную систему оплаты, но чуть-чуть ее изменив. Можно предложить два способа изменения:

  • выплачивать дополнительную премию, которая покрывает разницу между сдельной оплатой и средней заработной платой;
  • на зимнее время установить повышенные расценки по сдельной системе оплаты.

По поводу учета окладов рабочих в калькуляции. Мне видится только один способ: через увеличение процента общепроизводственных расходов. При повременной системе оплаты труда заработная плата рабочих становится постоянной величиной и не зависит от объема производства, поэтому привязывать данные расходы напрямую к продукции не получится.

Либо можно рассмотреть еще один вариант. Это скорее математический расчет, чем экономический, но тоже возможен. Оставить в калькуляции старые сдельные затраты, а процент общепроизводственных расходов увеличить только на разницу между сдельной оплатой и окладами. Почему этот вариант скорее математический чем экономический? Математический, так как «от перестановки мест слагаемых сумма не изменяется», а вот экономический смыл может потеряться. Этот способ можно применять, если структура выпуска продукции одна и та же из месяца в месяц.


Оставить комментарий