Оборотные средства предприятия

Оборотные средства предприятия

Оборотные средства предприятия. В статье дано определение понятия «оборотные средства предприятия», рассмотрена главное отличие оборотных средств от основных средств предприятия, представлена кратная характеристика оборотных средств.

Оборотные средства предприятия представляют собой денежные средства, которые авансируются для образования оборотных производственных фондов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов и фондов обращения в целях обеспечения непрерывности планомерного процесса производства и реализации продукции.


Основное отличие оборотных средств предприятия от основных средств заключается в следующем: основные производственные фонды участвуют в натуральной форме во многих производственных циклах, а стоимость их переносится на продукт частями, по мере снашивания; оборотные производственные  фонды (средства) предприятия полностью (и в натуральной форме и по стоимости) участвуют только в одном производственном цикле.

К оборотным производственным фондам относятся: сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, тара, запасные части для ремонта, незавершенное производство.

В процессе производства участвуют также малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, в состав которых входят специальные инструменты и специальные приспособления; специальная одежда и обувь, инструменты и приспособления общего пользования и хозяйственный инвентарь.

Помимо оборотных производственных фондов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов предприятие должны располагать фондами обращения (готовая продукция на складе предприятия, готовая продукция отгруженная, но не оплаченная, денежные средства в кассе, на расчетных счетах в банках, дебиторская задолженность)

Совокупность всех этих фондов обеспечивает непрерывность и бесперебойность процесса производства и реализации продукции.

Оборотные средства предприятия классифицируются по месту и роли в процессе воспроизводства (средства в сфере обращения и в сфере производства), принципам организации (нормируемые и не нормируемые), по источникам образования (собственные и заемные).


Оставить комментарий