Как рассчитать потребность в сырье и материалах?

Вопрос: Доброе время суток! Очень полезный сайт, спасибо! Роман, вижу Вы регулярно отвечаете на вопросы, ответьте пожалуйста и на мой вопрос, касающийся планирования: как рассчитать потребность в сырье и вспомогательных материалах на план производства? Дело в том, что на предприятии большой ассортимент продукции и соответственно поступает большое количество всяких ТМЦ. Плюс к этому существуют переделы (т. е. сначала выпускают полуфабрикат, а потом из него продукцию или другой полуфабрикат). Марина.


Ответ: Добрый день Марина! Спасибо за оценку сайта, стараюсь делать сайт интересным и полезным, хотя в последнее время пришлось пойти на непопулярные меры, в частности ввести оплату за скачивание файлов.

Итак отвечаю на Ваш вопрос: для расчета плановой потребности в сырье и материалах необходимы два документа: план производства и нормы расхода сырья и материалов на продукцию (часто этот документ называют производственной спецификацией). Понятно, что умножив плановое количество (данные из плана производства) на плановую норму расхода (данные из производственной спецификации) получим потребность в сырье и вспомогательных материалах. Весь вопрос в том, как организовать данные для расчета при большой номенклатуре. Конечно, лучше если это будет специализированная база данных — например на основе 1С, но можно это организовать и в Excel. Пример организации данных описан в статье: “Учет норм расхода“; пример расчета потребности в сырье и материалах в статье: “Расчет потребности в материалах” и обязательным условием корректности расчета является поддержание базы в актуальном состоянии: “Отслеживание изменения норм расхода“.

Что качается переделов, учитывать их при расчет материалов или сразу считать на конечный продукт, зависит от конкретно Вашего предприятия. В общем случае, надо расчитывать потребность в сырье и материалах на каждый передел, но например если цикл производства полуфабрикаты укладывается в плановый период и остатки по полуфабрикатам составляют минимально необходимые, то имеет смысл считать сразу на конечный продукт. Поэтому повторюсь, надо внимателно смотреть Ваше предприятие, что бы советовать, что-то конкретное. Роман


Оставить комментарий