Отслеживание изменения норм расхода

Отслеживание норм расхода

Отслеживание норм расхода. Чем точнее отслеживаются норма расхода материального ресурса на производстве, тем точнее себестоимость изделия. Одним из документов, который поможет оперативно отследить изменение норма расхода является «Акт об изменении норм».

Учет норм расхода предполагает постоянное отслеживание изменений, которые происходят с нормами расхода материального ресурса. Это необходимо для оперативного реагирования на изменение себестоимости продукции; корректного расчета фактической калькуляции себестоимости продукции; точного расчета потребности в сырье и материалах. Учет и отслеживание норм расхода можно организовать в Excel. Подойдет это для небольших предприятий. Вопрос первый, который надо решить в этом случае — уведомление ответственного лица об изменении норм расхода материального ресурса. На данной странице представлена ссылка на файл «Акт изменения норм расхода сырья и материалов».

Правила оформления Актов:

  • В Акте должны отражаться любые изменения в расходных материалах. Например: изменение материала, изменения наименования материала, изменение количества материала на единицу изделия;
  • Любые изменения должны иметь обоснования. Это обоснования также описываются в акте;
  • Если нормы изменяются на определенный срок, то в примечании акта это должно быть указано;
  • Акт должен быть обязательно подписан руководителем организации.

Для полноты документооборота, необходимо также оформлять «Журнал учета актов изменений норм расхода». Журнал хранится в подразделении, которое готовит Акт. Помимо самого Акта и Журнала учета, в зависимости от структуры предприятия, могут потребовать и иные документы и согласования об изменении норм.

Изображение Ссылки на скачивание Альтернатива
Отслеживание изменения норм расхода
Купить другой цифровой товар

Оставить комментарий