Классификация оборотных средств

Классификация оборотных средств

Классификация оборотных средств. В статье представлена классификация оборотных средств по месту и роли в процессе воспроизводства, принципам организации, по источникам образования. Рассмотрено понятие «структура оборотных средств».

Оборотные средства предприятия классифицируются по месту и роли в процессе воспроизводства, принципам организации, по источникам образования

По месту и роли в процессе воспроизводства оборотные средства подразделяются:

  • на средства, находящиеся в сфере производства;
  • на средства, находящиеся в сфере обращения.

В среднем по промышленности более 2/3 оборотных средств находится в сфере производства. Поскольку они вкладываются в производственные запасы и незавершенное производство, их назначение — обеспечить бесперебойность процесса производства. Уменьшение средств, находящихся в сфере производства, повышает его эффективность и должно быть подкреплено осуществлением мероприятий по совершенствованию материально-технического снабжения производства и сокращению производственного цикла. Оборотные средства, находящиеся в сфере обращения, в большей мере являются вынужденными, так как обусловлены комплектацией партии продукции для отгрузки, временем на упаковку, расчетами и пр. Поэтому их сокращение обычно связано с улучшением использования оборотных средств.

По принципам организации оборотные средства делятся:

  • на нормируемые;
  • на ненормируемые.

Нормируются все оборотные средства, занятые в сфере производства, а также средства, вложенные в готовую продукцию, находящуюся на складе предприятия. По величине этих средств устанавливается норматив — утверждаемая в плане величина оборотных средств, минимально и постоянно необходимых для нормальной деятельности. В среднем по промышленности на долю нормируемых приходится более 80% всех оборотных средств. К ненормируемым оборотным средствам относятся товары отгруженные, денежные средства, дебиторская задолженность. Деление на нормируемые и ненормируемые оборотные средства важно также при исчислении рентабельности производства.

По источникам образования оборотные средства делятся:

  • на собственные и приравненные к ним;
  • на заёмные (кредиты, средства кредиторов, прочие источники).

Структура оборотных средств — это соотношение между отдельными элементами оборотных средств (сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты; вспомогательные материалы; топливо; тара; запасные части для ремонта; малоценные и быстроизнашивающиеся предметы; незавершенное производство; расходы будущих периодов; готовая продукция на складе; товары отгруженные, но не оплаченные), выраженное в процентах к итогу. Изучение этой структуры имеет большое значение: появляется возможность выделять решающие для процесса производства элементы оборотных средств, определять пути улучшения использования оборотных средств на главных и других направлениях. Структура оборотных средств существенно различается в добывающих и обрабатывающих отраслях промышленности (доля основных и вспомогательных материалов), в отраслях с различной длительностью производственного цикла. Оказывают влияние на структуру и такие факторы, как сезонность, серийность производства, условия снабжения и расчетов.


Оставить комментарий