Расчет производственной мощности: черная металлургия (добыча и обогащение ископаемых)

Расчет производственной мощности: черная металлургия (добыча и обогащение ископаемых)

Расчет производственной мощности: черная металлургия (добыча и обогащение ископаемых). В статье рассмотрены особенности расчета производственной мощности в черной металлургии, касающихся, таких этапов как добыча и обогащение полезных ископаемых.


В черной металлургии, как правило, рассчитывается (и планируется) общий выпуск продукции, включая и ту, которая перерабатывается или используется для производственно-эксплуатационных нужд на данном предприятии. По отдельным видам продукции рассчитывается товарный выпуск, т. е. исключается продукция, перерабатываемая на данном предприятии. К таким видам продукции относится заготовка для переката, горячекатаный листовой прокат, предназначенный для цехов холодного проката, метизы промышленного назначения и некоторые другие виды продукции прокатного производства.

Добыча руды и нерудных ископаемых определяется с учетом запасов минерального сырья по промышленным категориям.

При открытом способе разработки добыча определяется по отдельным карьерам исходя из геологических данных о балансовых запасах полезных ископаемых по горизонтам их отработки, объемов горно-капитальных и вскрышных работ, наличия парка экскаваторов и их производительности, пропускной способности транспорта, состояния отвального хозяйства.

При подземном способе разработки добыча определяется но отдельным шахтам исходя из геологических данных о балансовых запасах полезного ископаемого по блокам и горизонтам, размера рудных площадей, достигнутого коэффициента эксплуатации, систем разработки, пропускной способности шахтного подъемника.

По обогатительным фабрикам определяется количество перерабатываемого исходного сырья и количество получаемого концентрата. Расчет ведется по каждой фабрике исходя из ее производительности, фонда рабочего времени, содержания основного компонента в сырье и концентрате и выхода концентрата из исходного сырья.

Производительность действующих коксовых батарей определяется с учетом их работы за предыдущий период, намечаемых изменений в составе угольной шихты, а также мероприятий по улучшению качества кокса, сохранению кладки коксовых печей и своевременному обновлению устаревшего печного фонда за счет перекладок (реконструкции) коксовых батарей. Время, необходимое на перекладку коксовых батарей, принимается на основе норм строительства.



Оставить комментарий