Расчет производственной мощности: количественный состав и технический уровень оборудования

Расчет производственной мощности: количественный состав и технический уровень оборудования

Расчет производственной мощности: количественный состав и технический уровень оборудования. При расчете производственной мощности, одними из исходных данных является количественный состав и технический уровень оборудования. В статье рассмотрено правила расчета производственной мощности по таким исходным данным


Расчет производственной мощности предприятия производится на основе следующих исходных данных: количественного состава и технического уровня оборудования, режима работы предприятия, технических норм трудоемкости изготовления изделий или производительности оборудования, номенклатуры выпускаемой продукции.

Рассмотрим более подробно такие исходные данные, как количественный состав и технический уровень оборудования.

Производственная мощность предприятия обусловливается наличным количеством и технической характеристикой оборудования.

Расчет мощности ведется по всему производственному оборудованию, закрепленному за цехами. К производственному относится такое оборудование, при помощи которого непосредственно осуществляется технологический процесс изготовления товарной продукции на предприятии.

В расчет принимается действующее оборудование и бездействующее вследствие неисправности, ремонта, модернизации, отсутствия загрузки и других причин.

Не принимаются в расчет мощности:

  • оборудование (в пределах норматива или расчетной потребности) вспомогательных цехов предприятия, а также участков того же назначения в основных производственных цехах. Оборудование вспомогательных цехов сверх норматива или расчетной потребности, аналогичное оборудованию основных производственных цехов, должно включаться в расчет мощности;
  • резервное оборудование предприятия.

При расчете мощности оборудование группируется по структурным производственным подразделениям предприятия, а в них — по группам по признаку взаимозаменяемости, т. е. по возможности выполнения одинаковых технологических операций. На поточных линиях, где операции жестко закреплены за определенными станками и где в силу этого оборудование невзаимозаменяемо, оно группируется в порядке последовательности выполнения технологических операций. Уникальное оборудование выделяется отдельно.

Для цехов ряда предприятий (например, для некоторых цехов машиностроительных, деревообрабатывающих заводов, предприятий легкой промышленности и других отраслей) главнейшим фактором, определяющим величину производственной мощности, являются площади, В этих случаях в расчет мощности принимаются производственные площади, т. е. площади, на которых осуществляется технологический процесс изготовления продукции. К ним относятся площади, занятые: производственным оборудованием; рабочими местами (в том числе верстаками, сборочными стендами и т. п.); заделами (заготовками, деталями, узлами) у рабочих мест; проходами между оборудованием и между рабочими местами (кроме магистральных проездов).

При определении мощности в расчет не принимаются вспомогательные площади. К ним относятся площади инструментального и ремонтного цехов; цеховых складов и кладовых; помещений отдела технического контроля; прочих вспомогательных помещений; пожарных и магистральных проездов.

Размеры площадей принимаются по данным производственно-технического паспорта предприятия, а при отсутствии паспортных данных — путем обмера. Обмер производится по внутреннему периметру здания или по осям колонн с учетом выступающих частей здания.


Оставить комментарий