Увеличение производственной мощности предприятия

Вопрос: Добрый день Роман! Недавно нашла Ваш сайт, интересный. На большинстве сайтов только теория, без практики. На этом сайте есть и теория и практика. Для начинающего экономиста это интересно и полезно.

Посмотрела статьи посвященные расчету производственной мощности (речь идет о статьях из рубрики «Мощности производства» прим. Роман.), там теория. А что вы можете посоветовать практического, по увеличению производства и производственной мощности на примере промышленного предприятия. Екатерина.


Ответ: Добрый день Екатерина! Спасибо за оценку сайта. Но я Вас разочарую. По увеличению производства и производственной мощности абстрактного промышленного предприятия, я могу дать только теоретические рекомендации.

На промышленном предприятии всегда есть «узкие места», которые сдерживают рост производства, на каждом предприятии они свои. Это может быть и оборудование, и площади, и персонал. Но в настоящие время для развития большинства предприятий сдерживающим фактором является не производство, а рыночные факторы, то есть спрос на продукцию. Поэтому, по поводу увеличения производства, в первую очередь необходимо смотреть на рыночные факторы, на увеличение реализации продукции, на увеличение качества выпускаемой продукции. Если же спрос на продукцию постоянно расчет и производство не справляется с возросшими объемами, вот тогда надо поднимать вопрос об увеличении производственной мощности. В этом случае, для абстрактного промышленного предприятия теоретические рекомендации будут выглядеть примерно так:

Основными путями улучшения использования и дальнейшего наращивания производственных мощностей промышленных предприятий являются:

  • ликвидация простоев и повышение загрузки оборудования;
  • внедрение новых прогрессивных технологических процессов;
  • внедрение комплексной механизации и автоматизации производства;
  • модернизация оборудования;
  • совершенствование структуры управления производством и другое.



Оставить комментарий