Расчет норм и нормативов по вспомогательным материалам и готовой продукции

Расчет норм и нормативов по вспомогательным материалам и готовой продукции

Расчет норм и нормативов по вспомогательным материалам и готовой продукции. В статье рассмотрен понятие нормы и норматива по вспомогательным материалам, таре, запасным частям, малоценным и быстроизнашивающимся предметам, готовой продукции.

Вспомогательные материалы делятся на две группы. В первую входят материалы, расходуемые в большом количестве или на значительную сумму. По ним норма и норматив оборотных средств рассчитываются методом прямого счета (как по сырью, основным материалам и покупным полуфабрикатам). Во вторую группу включаются остальные вспомогательные материалы. Из их фактических остатков исключаются негодные, ненужные, излишние и длительное время не используемые материалы, затем рассчитывается средний фактический остаток. Делением его на среднесуточный расход этих материалов получают норму оборотных средств.


Норма оборотных средств по таре определяется раздельно по таре разовой и оборотной, покупной и собственного производства. Один из возможных вариантов установления нормы — привязка к товарной продукция в оптовых ценах предприятия. Норматив оборотных средств, вложенных в тару, исчисляется методом прямого счета, а если доля этого элемента нормируемых оборотных средств в совокупном нормативе по предприятию невелика, то аналитическим (на основе скорректированных фактических остатков). Норматив исчисляется умножением нормы на объем товарной продукции в оптовых ценах предприятия.

Норма оборотных средств, вложенных в запасные части для ремонта, может быть установлена в рублях на 100 000 руб. балансовой стоимости машин, оборудования и транспортных средств. Если на оборудование разработаны типовые нормы запасных частей, то потребность в них определяется умножением типовой нормы в рублях на количество однотипного оборудования и на коэффициент понижения, зависящий от численности такого оборудования. Если по крупному уникальному оборудованию типовые нормы не установлены, то потребность в оборотных средствах исчисляется прямым счетом; при этом учитывается режим снабжения предприятия запасными частями. По остальному оборудованию расчет проводится аналитическим методом.

При нормировании оборотных средств, вложенных в малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП), раздельно определяется потребность в средствах по этим предметам на складе и в эксплуатации. Запасы на складе оцениваются по полной стоимости, а в эксплуатации — по остаточной, равной обычно 50% полной. По инструментам и приспособлениям общего пользования, хозяйственному инвентарю, специальной одежде и специальной обуви норма оборотных средств устанавливается в рублях на одного работника промышленно-производственного персонала. По специальным инструментам и приспособлениям норма может быть установлена в рублях на n-ную сумму товарной продукция в оптовых ценах предприятия. Если удельный вес малоценных  и быстроизнашивающихся предметов не превышает 5% общего по предприятию норматива оборотных средств, они нормируются аналитическим методом.

При определении нормы оборотных средств на готовую продукцию на складе учитывается время на подборку и подсортировку изделий по заказам, упаковку и маркировку продукции, накопление продукции до размера партий отгрузки, доставку на станцию, пристань или аэропорт и т. д. По возможности необходимо совмещать перечисленные операции. Норматив оборотных средств исчисляется как произведение нормы оборотных средств в днях на среднесуточный выпуск товарной продукции по производственной себестоимости.



Оставить комментарий