Норма заделов

Норма заделов

Норма заделов. В статье рассмотрена классификация заделов производства по назначению и месту образования и нормы незавершенного производства для мелкосерийного и единичного производства.

Для обеспечения непрерывного производства и выполнения в срок заказов покупателей, предприятия массового, крупносерийного и серийного типов производства разрабатывают нормы заделов деталей, изделий, а единичного и мелкосерийного — нормы материалов в незавершенном производстве.

Заделы классифицируются по назначению и месту образования.

По назначению различаются следующие виды заделов: технологический, транспортный, оборотный и страховой.


Технологический задел включает заготовки, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки и сборки на рабочих местах, а также на контрольных пунктах и испытательных стендах.

Транспортный задел включает заготовки, детали и узлы, находящиеся ка транспортных устройствах в стадии движения к первой операции, между операциями, смежными участками и цехами производства.

Оборотный задел включает заготовки, детали и узлы, находящиеся у рабочих мест между операциями или на складах, предназначенные для выравнивания производительности смежных операций, участков и цехов.

Страховой задел включает запасы заготовок, деталей и узлов, необходимые для предупреждения возможных перебоев и неполадок в работе поточных линий и цехов.

По месту образования в зависимости от типа производства и характера технологического процесса различают следующие виды заделов.

В массовом производстве — межоперационные заделы на прерывно-поточных (прямоточных) линиях; межоперационные заделы на непрерывно-поточных линиях и межлинейные (межцеховые) заделы, которые создаются между питающими и потребляющими линиями, расположенными как в пределах одного цеха, так и в разных цехах.

В крупносерийном и серийном производстве существуют внутри цеховые (цикловые) и межцеховые (складские) заделы.

В единичном и мелкосерийном производстве, в отличие от массового и серийного производства, заделы деталей и узлов не рассчитываются, а сразу определяется норма материалов в незавершенном производстве в днях в разрезе изделий на основании норматива длительности производственного цикла изготовления изделий и коэффициента вовлечения материалов в задел.

Для автоматических линий заделы рассчитываются при проектировании этих линий.

В массовом и серийном производстве нормы заделов деталей, изделий рассчитываются как в разрезе цехов, так и в целом по предприятию, и измеряются в штуках и днях, а нормы материалов в незавершенном производстве — только в целом по предприятию. Норма задела деталей в днях равна частному от деления нормы задела деталей в штуках на среднесуточную программу1 выпуска этих деталей .

При определении норм внутрицеховых заделов необходимо учитывать размер партии деталей, периодичность ее запуск-выпуска в производстве и длительность производственного цикла изготовления партий деталей.
Нормы материалов в незавершенном производстве рассчитываются в натуральном выражении (тоннах, килограммах и т. д.) и в днях.

Норма в натуральном выражении определяется: в условиях массового, крупносерийного и серийного типов производства — исходя из нормы задела деталей в штуках и нормы расхода материалов на деталь; в единичном и мелкосерийном производстве — исходя из нормы расхода материалов на изделие и нормы материалов в незавершенном производстве в днях по этому же изделию.

Норма в днях определяется как частное от деления нормы материалов в незавершенном производстве в натуральном выражении на среднесуточную потребность в данном материале.

__________________

1Среднесуточная программа выпуска заготовок, деталей, узлов и изделий определяется частным от деления годовой программы выпуска на количество рабочих дней в году или среднемесячной программы на среднее количество рабочих дней в месяце.

Среднемесячная программа выпуска изделий определяется делением годовой производственной программы на количество месяцев в году, а среднемесячная программа выпуска деталей — произведением количества деталей, идущих на комплектование одного изделия на среднемесячную программу выпуска изделий плюс планируемое количество выпуска деталей для запасных частей.



Оставить комментарий