Расчет совокупного норматива и средней нормы оборотных средств по предприятию

Расчет совокупного норматива и средней нормы оборотных средств по предприятию

Расчет совокупного норматива и средней нормы оборотных средств по предприятию. В статье рассказывается о расчете совокупного норматива оборотных средств и представлен пример пересчета нормы оборотных средств при изменении условий поставок материала.

Совокупный норматив оборотных средств по предприятию в целом представляет собой сумму нормативов, исчисленных по отдельным элементам нормируемых оборотных средств. Средняя норма оборотных средств по предприятию в целом определяется делением совокупного норматива на однодневный выпуск товарной продукции по производственной себестоимости.


Несмотря на то, что нормы оборотных средств устанавливаются как действующие на определенный период, при существенных изменениях условий снабжения, производства, сбыта и расчетов они должны уточняться.

Рассмотрим расчет уточненной нормы на примере. Допустим, что в связи со значительным увеличением потребления некоторого вида материалов предприятие вместо двух поставок в квартал стало получать три поставки. Удельный вес этого материала во всех основных материалах составляет 20%. При расчете учитываем изменение в нормах текущего и страхового запаса, если удельный вес других видов запасов незначителен.

Наименование Действующая норма, дней Уточненная норма, дней
Интервал между поставками 45 30
Текущий запас 22,5 15
Страховой запас 11,25 7,5
Текущий и страховой запас 33,75 22,5
Разница -11,25

Общее уменьшение нормы оборотных средств по основным материалам равно (— 11,25)*0,2 = — 2,25 (дня).

Аналогично вносятся поправки и по другим видам и элементам нормируемых оборотных средств.

На предприятии можно выделить две группы нормируемых оборотных средств:

В обычных условиях, норматив по первой группе оборотных средств возрастает пропорционально росту затрат на производство продукции с учетом ускорения оборачиваемости оборотных средств. По второй группе возможно предусмотреть рост норматива в размере 50% прироста затрат на производство продукции.



Оставить комментарий