Статьи калькуляции

Статьи калькуляции

Статьи калькуляции. В статье рассмотрена расшифровка типовых статей калькуляции, используемые для калькулирования себестоимости продукции на промышленных предприятиях.



Калькулирование себестоимости продукции может проходить либо по экономическим элементам, либо по калькуляционным статьям. По экономическим элементам себестоимость рассчитывается не очень часто, гораздо чаще встречается калькуляции с типовым перечнем калькуляционных статей. Рассмотрим расшифровку каждой калькуляционной статьи подробно:

Статью калькуляции «Сырье и материалы» образуют стоимость сырья и материалов, которые входят в состав изделия, образуя его основу, а также стоимость вспомогательных материалов, которые используются в процессе изготовления данного изделия для обеспечения технологического процесса.

Из затрат на материалы, включаемых в себестоимость продукции, исключается стоимость возвратных отходов.

На калькуляционную статью «Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций» относится стоимость приобретаемых заготовок и деталей в черновом или обработанном виде, которые требуют дальнейших затрат труда на обработку, сборку или комплектацию готового изделия, а также оплата услуг, оказанных другими предприятиями по частичной обработке и отделке полуфабрикатов и изделий.

Стоимость основных материалов, покупных изделий, полуфабрикатов и услуг производственного характера сторонних организаций включается в себестоимость отдельных изделий (группы изделий) и заказов прямым путем, стоимость вспомогательных материалов, используемых для технологических целей, — аналогично порядку, изложенному при распределении расходов на содержание и эксплуатацию оборудования.

На статью калькуляции «Топливо и энергия для технологических целей» относится стоимость топлива и электроэнергии, непосредственно связанных с производственным процессом. Расход топлива и энергии на отопление и освещение помещений и различные хозяйственные нужды относится на цеховые или общезаводские расходы.

Стоимость материалов, покупных изделий, полуфабрикатов и топлива слагается из всех расходов на заготовку и доставку их на склад предприятия. Расходы на содержание отдела снабжения предприятия и заводских складов не включаются в стоимость заготовляемых материальных ценностей, а относятся на общезаводские расходы. Транспортно-заготовительные расходы планируются и учитываются по группам однородных материалов и топлива и включаются в стоимость этих материальных ценностей в калькуляциях изделий.

Статья «Заработная плата производственных рабочих» при калькулировании, в некоторых случаях, делится на две категории: основная заработная плата производственных рабочих и дополнительная заработная плата производственных рабочих. К основной заработной плате производственных рабочих относится заработная плата как производственных рабочих, так и ИТР, непосредственно связанных с изготовлением продукции; доплаты по сдельной и повременно-премиальной формам и системам оплаты труда; оплата за дополнительные операции, не предусмотренные технологическим процессом.

В состав основной заработной платы производственных рабочих входит оплата за выполнение операций и работ по сдельным нормам и расценкам, а также по повременной форме оплаты труда рабочих-повременщиков, занятых непосредственно на выполнении технологических операций изготовления продукции (в том числе рабочих термических, гальванических, пропиточных и т. п. производств). Основная заработная плата производственных рабочих включается в себестоимость отдельных изделий (групп изделий) и заказов прямым путем.

К дополнительной заработная плате производственных рабочих относятся выплаты, предусмотренные законодательством о труде или коллективными договорами за не проработанное на производстве (неявочное) время рабочих (оплата очередных и дополнительных отпусков, оплата льготных часов подростков, оплата перерывов в работе кормящих матерей, оплата времени, связанного с выполнением государственных и общественных обязанностей), а также выплата вознаграждений за выслугу лет и пр.

При расчете калькуляции на статью «Отчисления на социальное страхование» относятся отчисления на социальное страхование с суммы основной и дополнительной заработной платы производственных рабочих по установленным ставкам.

Важной статьей калькуляции является «Расходы на подготовку и освоение производства». На эту статью относятся две основные категории затрат:

  • расходы на освоение новых производств, цехов и агрегатов (пусковые расходы);
  • расходы на подготовку и освоение производства новых видов продукции и новых технологических процессов.

В свою очередь расходы на подготовку производства новых видов продукции и новых технологических процессов состоят из следующих статей:

  • расходы на проектирование и конструирование нового изделия;
  • расходы на разработку технологического процесса изготовления вновь осваиваемого изделия;
  • затраты на проектирование инструментальной оснастки и разработки технологического процесса ее изготовления;
  • расходы на разработку и оформление расходных нормативов;
  • затраты связанные с корректировкой технической документации перед переходом на серийный (массовый) выпуск нового изделия;
  • затраты на испытание материалов, полуфабрикатов, инструментов и приспособлений для производства новых изделий
  • расходы на перепланировку, перестановку и наладку оборудования, связанные с выпуском нового изделия;
  • расходы на изготовление опытного образца (партии) изделий;
  • затраты на разработку и освоение новой заводской технологии процессов производства;
  • расходы связанные с испытанием на предприятиях-изготовителях и у потребителей опытной партии продукции.

В состав расходов на подготовку и освоение производства новых видов продукции и новых технологических процессов не включаются затраты, связанные с частичным изменением конструкции изделий, модернизацией отдельных деталей, узлов и частичным пересмотром технологического процесса.

На статью калькуляции «Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования» относятся затраты на амортизацию, содержание и текущий ремонт производственного и подъемно-транспортного оборудования, цехового транспорта, рабочих мест, амортизация, износ и затраты на восстановление инструментов и приспособлений, а также прочие расходы.

Если в особую статью выделяются износ инструментов и приспособлений целевого назначения и прочие специальные расходы, то в нее включаются затраты на изготовление, приобретение и ремонт специальных инструментов и приспособлений, которые могут быть использованы только при производстве определенных изделий. Стоимость инструментов и приспособлений целевого назначения, предназначенных для выпуска изделий серийного или массового производства, погашается ежемесячно в соответствии с установленной нормой (ставкой) на изделие, а предназначенных для выпуска изделий единичного производства — относится полностью на себестоимость продукции по данному заказу.

В рассматриваемую калькуляционную статью включаются также прочие специальные расходы по обслуживанию производства определенных изделий или видов продукции.

При расчете калькуляции на статью «Общепроизводственные (цеховые) расходы» относятся следующие затраты на обслуживание цехов и управление ими: заработная плата аппарата управления цехами; амортизация и затраты на содержание и текущий ремонт зданий, сооружений и инвентарь общецехового назначения; затраты на опыты, исследования, рационализацию и изобретательство цехового характера; затраты на мероприятия по охране труда и другие расходы. К расходам непроизводительного характера относятся: потери от простоев, порчи материальных ценностей при хранении в цехах; потери от неиспользования деталей, узлов, технологической оснастки и др.

На калькуляционную статью «Общехозяйственные (общезаводские) расходы» относятся затраты, связанные с управлением предприятием и организацией производства в целом: заработная плата с отчислениями на социальное страхование персонала заводоуправления; расходы на командировки сотрудников, на служебные разъезды и содержание легкового транспорта; офисные, полиграфические, почтовые расходы, расходы на связь и интернет, амортизация, содержание и текущий ремонт зданий, сооружений и инвентаря общезаводского назначения; расходы на подбор персонала, подготовку кадров (включая централизованную); налоги, сборы и отчисления; расходы на охрану предприятия и другие расходы.

К расходам непроизводительного характера относятся: потери, порча и недостачи сырья, материалов, полуфабрикатов, продукции на заводских складах и др.

На статью «Потери от брака» при калькулировании себестоимости относят стоимость продукции (деталей, узлов, полуфабрикатов), которая по своим качествам не соответствуют установленным ГОСТам или ТУ, а также затраты на исправление брака и затраты, превышающие установленные нормы расхода на гарантийный ремонт. На потери от брака относится также стоимость материалов, испорченных при наладке оборудования сверх установленных норм.

На статью «Прочие производственные расходы» относятся: отчисления на геологоразведочные работы и другие подобные платежи (если они не выделяются в отдельные статьи); отчисления или расходы на научно-исследовательские и опытные работы; затраты на гарантийное обслуживание и ремонт продукции; другие расходы учитываемые при калькуляции, не относящиеся ни к одной из указанных выше статей.

На статью «Коммерческие расходы» относятся затраты, связанные со сбытом продукции.

Оставить комментарий