Как планировать расходы?

Вопрос: Роман, Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, при заполнении управленческого отчета за прошедшее полугодие, расходы учитываем все, которые понесли или только то, что потратили на производство? Мы на предприятии никогда не заполняли управленческий отчет и не составляли бюджет, сейчас понадобилось, а никто не разбирается, решил заполнить сначала наши расходы. С 1С выгрузил все закупки за прошедшее полугодие, а потом все доходы и на основании этого планировать на будущее, в правильном ли я двигаюсь направлении???


Ответ: Добрый день!

Отвечаю на Ваши вопросы:

Учитывать все расходы или только те, которые предприятие понесло в результате производственной деятельности, во многом зависит от самого предприятия, от его структуры, экономической деятельности и прочего. Но, как правило, расходы в управленческом финансовом результате надо учитывать все: и на производство, и коммерческие расходы и расходы на содержание аппарата управления.

По поводу планирования. Полагаю, что вы «двигаетесь» в правильном направлении. Для корректного планирования необходимо собрать данные за предыдущие периоды, и на их основе спланировать следующие периоды. Планировать что-то с «чистого листа», думаю, будет не корректно. Роман


Оставить комментарий