Планирование повышения качества продукции

Планирование повышения качества продукции

Планирование повышения качества продукции. В статье рассмотрены показатели, которые используются при планировании повышения качества промышленной продукции.


При планировании повышения качества продукции на предприятии используется система дифференцированных и обобщающих показателей.

Дифференцированные показатели, характеризующие потребительские свойства определенных видов продукции, могут быть единичными и комплексными.

К единичным дифференцированным показателям относятся технико-экономические показатели, характеризующие технико-эксплуатационные свойства изделий в соответствии с их назначением; надежность и долговечность; технологичность; уровень стандартизации и унификации.

Комплексные дифференцированные показатели характеризуют несколько свойств, включая затраты, связанные с разработкой, производством и эксплуатацией изделий. Для каждой отрасли промышленности характерны свои специфические комплексные показатели качества в зависимости от особенностей производимой продукции. Например, в подшипниковой промышленности может применяться комплексный показатель — (срок службы подшипника)/(себестоимость или цена); в шинной промышленности по каждому виду шин применяется показатель — (пробег шин)/ (себестоимость или цена)

Обобщающие показатели характеризуют общий уровень качества продукции, экономическую эффективность повышения качества и затраты, связанные с этим. К таким показателям относятся:


  • экономическая эффективность от повышения качества;
  • экономия и дополнительные затраты, связанные с улучшением качества продукции.

Эти показатели являются расчетными и используются в планировании для технико-экономического обоснования заданий по производству и улучшению качества продукции.

На предприятиях показатели качества определяются по вновь разрабатываемым, осваиваемым новым, а также улучшаемым изделиям.

По вновь разрабатываемым изделиям показатели качества определяются на основе утвержденной технической документации на их разработку. В оформлении технической документации на разработку изделий желательно предусмотреть участие изготовителей деталей и полуфабрикатов, а также представителей основных потребителей. По осваиваемым новым и известным изделиям показатели качества определяются на основе утвержденных стандартов и технической документации, по улучшаемым изделиям на основе разрабатываемых мероприятий по улучшению качества этих изделий. Улучшение показателей качества изделий оформляется изменением стандартов и технической документации в установленном порядке.

Оставить комментарий