Ритмичность производства и равномерность сдачи продукции

Ритмичность производства и равномерность сдачи продукции

Ритмичность производства и равномерность сдачи продукции. В статье рассмотрены понятия ритмичности производственного процесса и равномерности сдачи готовой продукции. Рассмотрено как эти понятия проявляются при различных типах производства.


Одним из принципов организации производственного процесса является принцип ритмичности. Под ритмичностью производства понимается планомерно повторяющееся выполнение на каждом рабочем месте или в подразделении предприятия одинакового или возрастающего объема работ, конкретное содержание которых определяется производственной программой.

Под равномерностью сдачи продукции понимается сдача данным подразделением предприятия или предприятием в целом, готовой на данной стадии производства продукции потребителям внутри предприятия или на заводской склад готовой продукции, в соответствии с установленным планом.

Наиболее отчетливо ритмичность проявляется в массовом производстве при поточных методах работы. Благодаря строгому соблюдению такта работы обеспечивается полная увязка работы смежных производственных участков. В этом случае технологический цикл производства, определяемый суммой норм времени на всех операциях обработки изделия, повторяется в течение любого отрезка времени, каждая операция либо равна величине такта работы, либо кратна ему, выпуск продукции ведется по суточным, сменным и часовым графикам.

В серийном производстве ритмичность проявляется в периодическом повторении выпуска изделий сериями и обработке деталей партиями через строго определенные промежутки времени. В этих условиях продолжительность технологического цикла (за исключением единичного и мелкосерийного производства) всегда будет больше времени ритма работы (выпуска). Но в среднесерийном производстве продолжительность самой длительной операции меньше ритма и, следовательно, отдельные операции будут выполняться прерывно. В крупносерийном производстве отдельные операции выполняются непрерывно, так как отношение наибольшей по продолжительности операции к ритму равно или больше единицы.

Таким образом, ритмичность в серийном производстве может быть обеспечена равномерностью загрузки рабочих мест с учетом установленной периодичности запуска-выпуска изделий.

В единичном и мелкосерийном производствах ритмичность проявляется в том, что в каждом календарном отрезке времени выполняются в заданных соотношениях определенные объемы различных видов работ. При этом должна быть учтена необходимая комплектность, обеспечивающая выпуск продукция в установленные сроки.



Оставить комментарий