Формирование системы экономических показателей

Формирование системы экономических показателей

Формирование системы экономических показателей. В статье описаны требования к системе экономических показателей, используемых для экономического анализа предприятия.

В системе показателей экономического анализа выделяются:

  • показатели, характеризующие затраты предприятия. Объем и направления этих затрат предопределяют потенциальные возможности производства. Эти показатели дают представление о производственно-технической базе предприятия, организации производства, составе текущих затрат;
  • показатели, определяющие результаты деятельности предприятия (производство продукции, ее качество, прибыль от реализации продукции);
  • показатели, характеризующие эффективность производства, т. е. эффективность использования труда, орудий и предметов труда, капитальных вложений. Особое место занимают показатели, характеризующие эффективность использования всех ресурсов производства в целом, т. е. синтетические показатели эффективности производства.

Данные показатели сопоставляются как по подразделениям предприятия, так и по различным периодам.

Для повышения уровня аналитической работы на предприятии важно упорядочить исходную информацию, совершенствовать порядок и источники ее получения.

Основным источником получения информации является отчетность. Совершенствование отчетности является одной из важнейших задач экономической работы. Это требует введения в отчетность новых показателей, изменения состава ряда форм, совершенствования методов их расчета.

Необходимо расширять и источники информации. Анализ не может ограничиваться только рассмотрением материалов бухгалтерской отчетности; в процессе его используется также техническая документация, определяющая организационно-технический уровень производства, качество изготовляемой продукции, данные производственного учета о поставках материалов и реализации готовой продукции, наличии и движении денежных средств, материальных и трудовых ресурсов и т. д. Все шире проводятся социальные обследования и анкетные опросы. Данные, используемые в экономическом анализе, тщательно проверяются.

Экономический анализ требует единообразия, сопоставимости показателей. Отбор сопоставимых показателей происходит при обработке информации. При этом объективность анализа обеспечивается правильным выбором базы сравнения. В качестве такой базы часто используется плановый уровень показателей за прошлые годы. Это рационально при выявлении динамики развития предприятия. При анализе же деятельности отдельных подразделений эта база сравнения субъективна, так как она часто несравнима для подразделений из-за различного уровня напряженности их планов. В этом случае рационально в качестве базы принять нормативный уровень показателей, так как он, с одной стороны, общий для группы производственных подразделений, а с другой — ориентирует производство на наиболее прогрессивные, передовые нормы использования производственных ресурсов. Возможно также использование в качестве базы сравнения показателя мощности производственного подразделения, его фондоотдачи и др.

При проведении экономического анализа нужно в максимальной мере исключать искажающее влияние внешних факторов (исключить искажающее влияние на уровень показателей колебания цен, изменения структуры выпуска продукции и т. д.).

Для реализации принципов экономического анализа используются следующие методы: сравнения, выделения ведущих звеньев, балансовый, средних величин, индексный, группировки, математической статистики, социологические и др.



Оставить комментарий