Плановая экономика. Внутризаводской хозрасчет

Плановая экономика. Внутризаводской хозрасчет.

Плановая экономика. Внутризаводской хозрасчет. В статье рассмотрены особенности организации внутризаводского хозрасчета и представлены основные инструменты контроля внутризаводского хозрасчета.


Внутризаводской хозрасчет обеспечивает привлечение работников цехов, служб, участков, бригад к эффективному выполнению задач, стоящих перед коллективом предприятия в целом.

Особенности внутризаводского хозрасчета определяются тем, что деятельность подразделений предприятия ограничивается в основном производственными функциями. Подразделения предприятия не реализуют свою продукцию на сторону, не имеют расчетного счета в Госбанке и не являются юридическими лицам. В связи с этим задачей внутризаводского хозрасчета является определение системы экономических взаимоотношений, обеспечивающей известную самостоятельность подразделений, их материальную заинтересованность и ответственность в результатах деятельности, эффективном использовании трудовых и материальных ресурсов.

Основными инструментами внутризаводского хозрасчета являются: нормирование, технико-экономическое планирование, учет и контроль результатов деятельности подразделений, материальное поощрение работников и материальная ответственность подразделений.

Нормирование деятельности подразделений осуществляется с учетом достижений в совершенствовании техники, технологии, организации производства и труда. Нормы и нормативы использования ресурсов доводятся до каждого хозрасчетного подразделения.

Важнейшим вопросом организации внутризаводского хозрасчета является технико-экономическое планирование деятельности подразделений, установление им основных показателей, по которым производится оценка их работы. Эти показатели разрабатываются плановым отделом, утверждаются директором предприятия и доводятся до подразделений. Степень их выполнения является основой материального стимулирования работников. Главные показатели подразделения должны отражать конечные результаты их деятельности, оказывающие влияние на работу предприятия в целом.

Учет и контроль результатов деятельности подразделений должны быть обеспечены текущим бухгалтерским или оперативным учетом.

Материальное поощрение работников хозрасчетных подразделений предприятия обеспечивается применением форм и систем оплаты труда, а также таких видов и показателей премирования, которые наиболее полно учитывают особенности организации производства и труда в цехе и на участке. Особое место в материальном стимулировании занимают выплаты премий и других видов поощрений из фонда материального поощрения.

Материальная ответственность хозрасчетных подразделений, цехов, служб, участков не ограничивается полным или частичным депремированием работников этих подразделений. Хозрасчетные цехи и участки имеют право предъявить другому хозрасчетному подразделению претензии по возмещению потерь. Претензии предъявляемые к подразделениям-поставщикам в связи с несвоевременной или некомплектной поставкой полуфабрикатов, нарушением технических условий, несвоевременным или некачественным ремонтом оборудования и другими причинами, находят свое отражение в хозрасчетных результатах их деятельности.

Регулирование межцеховых отношений и претензий осуществляется администрацией предприятия. Подведение итогов хозрасчетных подразделений производится ежемесячно с участием общественных организаций.



Оставить комментарий