Плановая экономика. Хозрасчет в Минприборе СССР

Плановая экономика. Хозрасчет в Минприборе СССР

Плановая экономика. Хозрасчет в Минприборе СССР. В СССР система хозяйственного расчета была опробована на предприятиях Минприбора СССР. В статье рассказано о принципах, на которых строилась работа в Минприборе СССР.


Важную роль в дальнейшем развитии принципов хозяйственного расчета играла комплексная система планового руководства и управления, которая применялась в Министерстве приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР. Речь идет о переводе хозяйств, возглавляемых этим министерством, на принцип самоокупаемости, точнее, на осуществление расширенного воспроизводства на основе хозяйственного расчета.

В пятилетнем плане Минприбору СССР утверждались (с распределением по годам): укрупненная номенклатура продукции; задания по повышению технического уровня производства в отрасли; ввод в действие производственных мощностей; прибыль; абсолютная сумма взносов в Государственный бюджет; объем строительно-монтажных работ, выполняемых специальным и строительными организациями.

Одновременно утверждались следующие нормативы:

  • норматив отчислений от прибыли в распоряжение министерства для осуществления расширенного воспроизводства, научно-исследовательских работ, экономического стимулирования предприятий и организаций и финансирования всех других плановых затрат, включая содержание аппарата самого министерства;
  • норматив затрат фонда заработной платы на один руб. продукции (доходов);
  • норматив отчислений от прибыли в поощрительные фонды.

Все нормативы устанавливались дифференцировано по годам пятилетки В годовых планах министерству утверждались лишь ограниченный круг показателей: номенклатура продукции, объем строительно-монтажных работ, выполняемых специальными организациями, и объем поставок по материально-техническому снабжению. Остальные показатели утверждались самим министерством. Задания годовых планов не могли быть ниже тех, которые предусматривались в пятилетнем плане.


Были изменены взаимоотношения министерства с бюджетом. Все платежи в бюджет, как и прежде, вносились предприятиями, но окончательный размер платежей из прибыли определялся по сводному балансу министерства в соответствии с утвержденным нормативом.

Для того чтобы повысить ответственность министерства за выполнение заданий пятилетнего плана, было установлено, что при невыполнении в каком-либо году утвержденного в пятилетнем плане задания по прибыли платежи в бюджет, предусмотренные в пятилетке на этот год, вносятся в бюджет в полной сумме за счет соответствующего уменьшения доли прибыли, оставляемой в распоряжении министерства.

Первые итоги работы Минприбора СССР на принципах хозрасчета показывают эффективность такого метода хозяйствования, возможность его распространения.

Оставить комментарий