Плановая экономика. Аттестация промышленной продукции

Плановая экономика. Аттестация промышленной продукции

Плановая экономика. Аттестация промышленной продукции. В статье рассказано о государственной аттестации промышленной продукции, которая проводилась в плановой экономике СССР и описано чем отличается высшая, первая и вторая категория качества.


В плановой экономике одним из важнейших методов повышения качества продукции являлась ее государственная аттестация.

Аттестация промышленной продукции предусматривала проведение комплекса организационно-технических и экономических мероприятий, направленных на своевременное внедрение в производство научно-технических достижений и планомерное повышение качества выпускаемой продукции.

Основными задачами аттестации являлись:

  • увеличение объемов производства продукции, превосходящей или соответствующей лучшим отечественным и мировым достижениям;
  • расширение производства прогрессивных конкурентоспособных машин, оборудования и приборов;
  • ускорение модернизации или снятие с производства устаревшей продукции.

Аттестация промышленной продукции проводилась государственными аттестационными комиссиями по трем категориям качества: высшей, первой, второй.


К высшей категории относилась промышленная продукция, которая по технико-экономическим показателям превосходила или соответствовала лучшим отечественным и мировым достижениям, являлась конкурентоспособной на внешнем рынке, имела повышенные стабильные показатели качества, соответствовала стандартам (техническим условиям), учитывающим требования международных стандартов, обеспечивала экономическую эффективность и удовлетворяет потребности народного хозяйства и населения страны. Промышленной продукции высшей категории качества выдавалось свидетельство о присвоении продукции Государственного знака качества.

К первой категории относилась промышленная продукция, которая по технико-экономическим показателям соответствовала современным требованиям стандартов технических условий и удовлетворяла потребности народного хозяйства и населения страны.

Ко второй категории относилась промышленная продукция, которая по технико-экономическим показателям не соответствовала современным требованиям народного хозяйства и населения страны, морально устарела и подлежала модернизации или снятию с производства.

Аттестация промышленной продукции проводится в соответствии с пятилетними и годовыми планами аттестации, утверждаемыми министерствами и ведомствами СССР.

Оставить комментарий