Издержки производства

Издержки производства

Издержки производства. В статье рассказана общая теория об издержках, возникающих при производстве продукции на промышленном предприятии. Рассмотрено отличие постоянных и переменных издержек.


Известно, что предприятие осуществляет два типа затрат, необходимых для производства своей продукции (товары, услуги). Это единовременные затраты, которые необходимы для строительства или приобретения зданий, оснащения необходимым оборудованием. Они называются капитальными или инвестиционными. Однако такие затраты еще не позволяют организовать выпуск намеченной продукции. Для этого необходимо иметь сырье, материалы, энергию, топливо, рабочих, которые необходимы для преобразования исходных сырья и материалов в готовые товары. Этот тип затрат фирм носит название текущих. Эти текущие затраты являются затратами факторов производства: производственные ресурсы, труд, капитал.

Факторы производства, в зависимости от влияния на них объёма производства, подразделяются на переменные издержки и постоянные издержки.

  • Переменные издержки представляют собой затраты на переменные факторы: сырье, материалы, топливо, а также энергию, зарплату производственных рабочих, транспорт.
  • Постоянные издержки представляют собой затраты на постоянные факторы производства: амортизация, арендная плата, страхование, зарплата служащих, проценты за кредит, местные налоги.

Подразделение затрат на постоянные и переменные издержки зависит от типа выпускаемой продукции. Переменные издержки, при прочих равных условиях, прямо пропорциональны объёму выпуска продукции. Они возрастают с его увеличением и снижаются при уменьшении выпуска продукции. Следовательно, на единицу выпущенной продукции эти затраты остаются неизменными. В самом деле, расход, например, сырья на единицу изготавливаемой из него продукции не зависит от размера выпускаемой продукции.

Постоянные издержки остаются постоянными при изменении объёма производства. Следовательно, при увеличении размера выпускаемой продукции на её единицу эти издержки будут уменьшаться, а при уменьшении размера выпуска товаров постоянные издержки на отдельно взятую единицу продукции будут возрастать. Взять, к примеру, амортизацию. Её размер определяется в определенном проценте от стоимости основных средств, с помощью которых изготовляется продукция. Поэтому сумма амортизации не зависит от того сколько выпускается продукции. Это значит, что если количество выпускаемой продукции увеличивается, то затраты на амортизацию на единицу продукции будут снижаться. Тоже относится к арендной плате и другим элементам постоянных затрат.

Оставить комментарий