Показатели назначения качества продукции

Показатели назначения качества продукции

Показатели назначения качества продукции. В статье рассмотрены группа показателей качества — «показатели назначения качества продукции». Это группа показателей применяется при технико-экономический анализе качества продукции на предприятии.


Для выбора наиболее целесообразных технических решений, как при проектировании новой продукции, так и при модернизации изделий, освоенных в основном производстве, проводится технико-экономический анализ качества. Он осуществляется на стадии разработки и утверждения технического задания нового вида изделия.

Особо тщательно при проведении анализа следует подойти к выбору базы для сравнения — эталона качества продукции.

Эталон качества должен отвечать следующим основным условиям:

  • соответствовать прогрессивным моделям, аналогичным по назначению проектируемой или модернизируемой продукции
  • обеспечивать наименьший объем приведенных затрат при проектировании, производстве и эксплуатации;
  • обеспечивать при потреблении эффект социального характера, связанный с безопасностью использования данного изделия, облегчением условий труда и т. д.

При анализе качества продукции используются следующие основные группы показателей качества:

  • Показатели назначения качества продукции;
  • Показатели технологичности;
  • Показатели патентно-правовой защиты;
  • Эргономические показатели;
  • Показатели стандартизации и унификации;
  • Экономические показатели.

Показатели назначения качества продукции характеризуют приспособленность продукции для использования по назначению и обусловливают область ее применения.

Для большой части товарной продукции, изменение свойств которой зависит от ее состава и структуры (сырье, топливо, продукция химической промышленности), показатели назначения будут являться показателями, характеризующими содержание тех или иных химических соединений или структурных групп. Например для кислот — концентрация, процентное содержание различных примесей; для удобрений — содержание основного вещества, размер гранул; для грузовых автомобилей — грузоподъемность, время разгона, средняя скорость и т. п.

С помощью показателей назначения качества можно не только характеризовать приспособленность продукции для использования по назначению, но и определять возможности транспортирования и монтажа оцениваемого изделия.


Важнейшим показателем качества продукции является надежность, определяемая такими свойствами, как долговечность, безотказность, ремонтопригодность и сохраняемость.

Надежность — это характеристика степени вероятности безотказной работы изделия на протяжении установленного срока службы.

Долговечность — свойство изделия сохранять работоспособность до предельного состояния с необходимыми перерывами для технического обслуживания. Показателями долговечности являются срок службы, ресурс, срок службы до первого капитального ремонта и межремонтный срок службы.

Безотказность — свойство изделия сохранять работоспособность в течение некоторой наработки без вынужденных перерывов. Показатели безотказности — вероятность безотказной работы, средняя наработка до первого отказа, наработка на отказ, интенсивность отказов.

Ремонтопригодность — свойство изделия, заключающееся в его приспособленности к предупреждению, обнаружению и устранению отказов и неисправностей путем проведения технического обслуживания ремонтов. К показателям ремонтопригодности относятся среднее время восстановления, трудоемкость технического обслуживания и трудоемкость ремонтов.

Сохраняемость — свойство изделия сохранять обусловленные эксплуатационные показатели в течение и после срока хранения и транспортирования, установленного в технической документации. Показателями сохраняемости являются вероятность сохранения уровня безотказности, срок сохраняемости.

Оставить комментарий