Результат работы торговых точек

Вопрос: Подскажите, как просчитать результат работы торговых точек. В отчете нужно отобразить реализованную продукцию и издержки, в которые входит зарплата, электроэнергия, автотранспорт и прочие издержки. Хочется понять алгоритм расчетов издержек на автотранспорт (на балансе предприятия числиться 5 ед. техники - которые перевозят продукцию собственного производства, как на свои торговые точки, так и на точки по заключенным договорам, каким образом сделать отбор - по данным путевых листов и т.д.), что еще включается в понятие прочие издержки??? Спасибо за ответ, Альбина- начинающий экономист


Ответ: Добрый день, Альбина.

Алгоритм и пример расчета результата работы торговых точек приведен в статьях: «Анализ рентабельности торговых точек» и «Анализ рентабельности торговых точек. Составление отчета». Понятие прочих издержек, применимое к торговым точкам, можно посмотреть в этих статьях.

Распределение транспортных расходов при работе собственного транспорта в Вашем случае думаю, будет уместно сделать по путевым листам.

Необходимо собрать все расходы, связанные с работой автотранспорта: заработная плата водителей и экспедиторов, отчисления с заработной платы, ГСМ, ремонты и обслуживание, и прочие расходы. Далее по путевым листам расписать, сколько часов потратили на поездку к каждой торговой точке и по заключенным договорам. Рассчитать стоимость работы 1 часа автотранспорта:

Стоимость 1 часа работы транспорта = Затраты на автотранспорт/Общее количество часов работы автотранспорта.

Рассчитать затраты на автотранспорт для каждой торговой точки и по каждому договору:

Затраты на транспорт на торговой точки «i» = Стоимость 1 часа работы*Количество часов потраченных транспортом на эту торговую точку.

Данный процесс достаточно трудоемкий, но я считаю, он необходим, так как может существенно повлиять на оценку рентабельности конкретной торговой точки и каждого заключенного договора. Роман.


Оставить комментарий