Сметы расходов на вспомогательные процессы

Сметы расходов на вспомогательные процессы

Сметы расходов на вспомогательные процессы. В статье рассмотрено какие бывают сметы и описано из чего состоят сметы по деятельности, напрямую не связанной с производственным процессом.


Для расчета плановой себестоимости продукции необходимо создать плановые калькуляции. Создание плановых калькуляций включает расчет ряда смет, которые можно условно разбить на 2 группы:

Рассмотрим сметы из второй группы.

Смета транспортно-заготовительных расходов. Транспортно-заготовительные расходы планируются по однородным группам материальных ценностей с учетом условий их поставки

Смета прочих производственных расходов (к которым, в частности, относятся затраты на научно-исследовательские и опытные работы, а также затраты на гарантийное обслуживание и ремонт продукции) составляется в соответствии с номенклатурой прочих производственных расходов на основании планов научно-исследовательских и опытных работ, установленного размера отчислений на эти работы, расчетов затрат по гарантийному обслуживанию и ремонту продукции (инструктаж, техническое обслуживание, наладка, проверка правильности использования изделий, выполнение ремонта в пределах гарантийного срока и т. п.). Если гарантийное обслуживание выполняется сторонней организацией, то в расчете сметы учитываются платежи по соответствующим договорам.

Прочие производственные расходы, как правило, прямо включаются в себестоимость соответствующих изделий. В противном случае они распределяются между отдельными изделиями пропорционально их производственной себестоимости (без прочих производственных расходов).

В смету внепроизводственных расходов относятся все остальные расходы, не входящие в другие сметы. Например может быть следующая номенклатура статей:

Номенклатура статей внепроизводственных расходов
Наименование статей расходов Характеристика и содержание расходов
Расходы на тару и упаковку на складах готовой продукции Стоимость тары, приобретенной на стороне. Оплата услуг сторонних организаций по затариванию и упаковке изделий Услуги своих вспомогательных цехов, связанных с изготовлением тары и упаковки
Расходы на транспортировку продукции Расходы на доставку продукции на станцию или пристань отправления, погрузку в вагоны и на суда. Оплата услуг специализированны транспортно-экспедиционных предприятий.
Комиссионные сборы Отчисления, уплачиваемые сбытовым организациями в соответствии с подписанными договорами
Реклама и маркетинг Расходы связанные с продвижением продукции на рынке, рекламой и прочими рекламными мероприятиями

 


При планировании внепроизводственных расходов необходимо учитывать следующее:

Расходы на тару и упаковку продукции включаются во внепроизводственные расходы в тех случаях, когда затаривание и упаковка готовой продукции производятся после сдачи ее на склад готовой продукции. Если затаривание продукции в соответствии с установленным технологическим процессом производится в цехах до сдачи продукции на склад готовых изделий, то стоимость тары включается в заводскую себестоимость продукции по соответствующим калькуляционным статьям (или же по комплексной статье, если тара изготовляется заранее и обособленно от производства изделий в тарных цехах).

Внепроизводственные расходы, связанные с работами, выполняемые персоналом предприятия, учитываются по элементам затрат и исключаются из затрат на производство.

Оставить комментарий