План материально-технического снабжения предприятия и его нормативная база

План материально-технического снабжения предприятия и его нормативная база

План материально-технического снабжения предприятия и его нормативная база. В статье рассказано какие бывают планы материально-технического снабжения и из чего состоит нормативная база материально-технического снабжения.


Планирование материально-технического снабжения предприятия состоит в определении и технико-экономическом обосновании потребности производства в материальных ресурсах и источников ее покрытия. Важнейшая задача планирования — увязка плана производства с его материальным обеспечением, а также достижение максимальной экономии материальных ресурсов в процессе их производственного использования.

Различаются годовые, квартальные и месячные планы снабжения предприятий. Годовой план балансирует годовую потребность производства в материальных ресурсах с необходимым объемом закупки сырья и материалов. Квартальный конкретизирует годовой план по кварталам планируемого года и расшифровывает его в номенклатуре потребляемых видов сырья и материалов. Месячные планы разрабатываются в виде оперативных планов обеспечения производства материалами в соответствии с выделенными ресурсами и установленными сроками поставки.

План снабжения предприятия состоит из расчетов потребности в материалах и баланса материально-технического обеспечения. Необходимым условием правильного определения потребности является наличие данных об объемах производственно-хозяйственной деятельности предприятия и утвержденной и экономически обоснованной нормативной базы.

Нормативная база планирования материально-технического снабжения предприятия входит составной частью в общую систему производственных нормативов и органически связана со всеми ее элементами. Нормативная база материально-технического снабжения состоит из следующих первичных нормативов:

  • нормы расхода сырья и основных материалов;
  • нормы расхода вспомогательных материалов;
  • норма расхода топлива и тепловой энергии;
  • норма расхода электроэнергии;
  • транзитные нормы заказа и отгрузки продукции;
  • наценки снабженческих и сбытовых организаций;
  • нормы естественной убыли;
  • прочие нормативы.

Классификация и взаимосвязь нормативов, отражена на следующем рисунке.

normativ.JPG

Из всей системы норм, особенно большое значение в планировании материально-технического снабжения на предприятиях, в объединениях имеют нормы расхода материальных ресурсов и нормы производственных запасов сырья и материалов.


Оставить комментарий