Методы нормирования расхода материального ресурса

Методы нормирования расхода материального ресурса

Методы нормирования расхода материального ресурса. В статье описаны три основных метода нормирования расхода материального ресурса: аналитически-расчетный, опытно-производственный и отчетно-статистический.


В практике нормирования расхода материальных ресурсов применяются три основных метода: аналитически-расчетный, опытно-производственный и отчетно-статистический.

Аналитический-расчетный метод является наиболее прогрессивным, научно обоснованным методом разработки норы. Он основывается на строгом сочетании технико-экономических расчетов величины материальных затрат с анализом производственных условий потребления материалов.

В качестве основных методов анализа должны служить: во-первых, метод сравнительного технико-экономического анализа однородного потребления материалов в различных цехах, на участках и на отдельных производственных операциях, а также метод сравнительного анализа расхода материалов на различную однородную продукцию в целях выявления лучших показателей и путей их достижения; во-вторых, метод технического анализа влияния отдельных факторов на образование нормы (факторов снижения веса машин, обеспечения их технологичности и т. д.), сопровождаемый необходимыми техническими расчетами.


Аналитически-расчетный метод дает возможность более углубленной разработки норм, а потому находит наиболее широкое применение в практике нормативной работы.

Опытно-производственный метод разработки норм расхода материалов применяется в случаях, когда другие способы нормирования не обеспечивают необходимой точности разрабатываемых норм или оказываются чрезвычайно сложными. Его сущность заключается в том, что нормы расхода материалов устанавливаются на основе опытных испытаний, осуществляемых в производственных или лабораторных условиях.

Отчетно-статистический метод является наименее обоснованным методом нормирования расхода материалов и может применяться лишь в тех случаях, когда расход тех или иных материалов не поддается строгим техническим расчетам или лабораторным испытаниям.

Оставить комментарий