Перспективные, годовые и текущие нормы расхода

Перспективные, годовые и текущие нормы расхода

Перспективные, годовые и текущие нормы расхода. В статье представлена классификация норм расхода материальных ресурсов на перспективные, годовые и текущие. Рассмотрены особенности формирования, применения и расчета норм расхода.


Наряду с производственным назначением нормируемых материалов и различной степенью укрупнения норм, на методику их разработки существенное влияние оказывает время планового периода, на который они устанавливаются. С этой точки зрения следует различать перспективные, годовые и текущие нормы расхода материальных ресурсов.

Перспективные нормы учитываются при создании перспективного плана и, следовательно, должны быть рассчитаны на длительный период освоения, ориентировать на прогресс в области использования сырья, материалов, топлива и электроэнергии в течение ряда лет. Эти нормы разрабатываются по годам перспективного периода. Они, как правило, устанавливаются лишь на важнейшие виды материальных ресурсов по наиболее материалоемким производствам и видам продукции.

Годовые нормы разрабатываются на каждый планируемый год в отдельности и выражают среднегодовой расход материальных ресурсов на производство единицы продукции или работ. На основе этих норм определяется годовая потребность производства в сырье, материалах, топливе и электроэнергии, разрабатываются материальные балансы и производится распределение материальных ресурсов в годовом разрезе. В отличие от перспективных, годовые нормы разрабатываются в более широкой номенклатуре и должны отличаться большей конкретностью и дифференциацией.

Срок действия текущих норм обычно не связан с каким-либо календарным периодом и ограничен временем, в течение которого действует конкретный технологический процесс производства продукции, на котором они базируются. Если за год не произошло никаких изменений в организационно-технических условиях производства, то текущие нормы без изменения будут действовать в течение всего года. На их основе организуется снабжение производства (цехов) материалами, осуществляется контроль за использованием материалов в производственных процессах, производится экономическая оценка действующих на предприятиях технологических процессов и т. п.

Технико-экономическое обоснование каждой группы норм различно. В основе текущих норм лежат расчеты материальных и трудовых затрат, опирающиеся на конкретные конструкции изделий, отдельных деталей и узлов, а также на действующие технологические процессы их изготовления. В основе среднегодовых норм должны лежать не только исходные организационно-технические условия потребления материалов, но и планируемые усовершенствования в технике, технологии и организации производства продукции на каждый очередной годовой период. Чтобы получить такие нормы, следует произвести сводные технико-экономические расчеты материальных затрат на основе оценки конструкций изделий, технологических процессов и намечаемых мероприятий по их совершенствованию на каждый планируемый год в целом. Перспективные нормы расхода отличаются более высокой степенью сводно-плановых обоснований. Эти нормы устанавливаются с учетом основных тенденций в техническом прогрессе на каждый данный перспективный период.


Оставить комментарий