Элементы нормы расхода материальных ресурсов

Элементы нормы расхода материальных ресурсов

Элементы нормы расхода материальных ресурсов. В статье рассмотрено из каких элементов складывается норма расхода материального ресурса. Представлена формула для поэлементного расчета нормы расхода материального ресурса.


Специфическое потребление каждого конкретного вида материалов характеризуется определенной структурой затрат, однако в наиболее общем виде структура эта для всех или большинства материальных ресурсов может быть выражена в следующих трех элементах:

  • чистовой расход материалов на единицу продукции или производственной работы;
  • технологические отходы и потери материалов;
  • прочие технически неизбежные потери.

Чистовой расход материалов — основное содержание нормы. Он определяет непосредственно полезное потребление материала без учета каких-либо отходов и потерь. Чистовой расход определяется, например, чистым весом изделий, узлов, деталей исходя из их конструкции, выходом годного продукта, изготовляемого из сырья или смеси материалов, получением полезного тепла при расходе топлива, непосредственно полезным расходом электроэнергии без учета тепловых, механических и прочих потерь и т. п.

Технологические отходы и потери материалов учитывают дополнительные затраты, возникновение и уровень которых непосредственно обусловлены особенностями технологических процессов. Для различных видов материальных ресурсов состав технологических отходов различен, что вызвано как назначением материалов в процессе производства, так и особенностями их обработки и потребления. Для металлопроката, например, потребляемого в машиностроении, в этот элемент дополнительных затрат включаются отходы на зажим металла и заготовок, отходы в виде вырезок и высечек при штамповке, отходы в стружку, вытекающие из размеров припусков на обработку деталей, потери на угар и клещевину в кузнечном производстве и т. п.

В процессе потребления материальных ресурсов могут возникнуть и прочие потери, непосредственно не связанные с технологией производства продукции, но при данных условиях производства являющиеся в определенном минимуме технически неизбежными. К ним относятся, например, потери металла из-за некратности, связанные с поставкой немерных и некратных материалов, потери, связанные с допусками на материал, зависящие от техники производства самих материалов у поставщиков, потери лесоматериалов, связанные с естественными пороками в пределах допустимых техническими условиями и т. п.

При разработке норм следует иметь в виду, что отходы и потери различаются на используемые и неиспользуемые. В нормы расхода включается, как правило, лишь их неиспользуемая часть.

В общем виде составляющие элементы нормы расхода материалов Нр могут быть выражены следующей структурной формулой:

Нрч+Σ(От—Оисп)+Σ(Опр—Оут)

где Рч — чистовой расход материалов;

От — технологические отходы;

Оисп — используемые отходы;

Опр — прочие технически неизбежные потери;

Оут — утилизируемые отходы.


Оставить комментарий