Классификация бухгалтерских балансов

Классификация бухгалтерских балансов

Классификация бухгалтерских балансов. В статье рассмотрена классификация балансов по следующим признакам: по времени составления; по источникам составления; по объему информации; по характеру деятельности; по объему отражения; по способу очистки.


В экономической теории и практике хозяйствования существует множество бухгалтерских балансов, в зависимости от цели их составления.

Рассмотрим классификацию балансов. Бухгалтерские балансы классифицируются по следующим признакам:

  • по времени составления;
  • по источникам составления;
  • по объему информации;
  • по характеру деятельности;
  • по объему отражения;
  • по способу очистки.
  • По времени составления бухгалтерские балансы могут быть:
    • вступительные. Вступительный баланс составляют на момент возникновения предприятия. Он определяет сумму ценностей, с которыми предприятие начинает свою деятельность;
    • текущие. Текущий баланс составляют периодически в течение всего времени существования предприятия. Они подразделяются, в свою очередь, на начальные, промежуточные и заключительные (исходные). Начальный баланс формируют на начало, а заключительный — на конец отчетного года. Отсюда заключительный баланс отчетного года является начальным балансом следующего года. Промежуточный баланс составляется за периоды между началом и концом года. Отличаются они от заключительных, во-первых, тем, что к заключительным прилагается большее количество отчетных форм, раскрывающих те или иные статьи баланса; во-вторых, промежуточный баланс составляется, как правило, только на основе данных текущего бухгалтерского учета, в то время как перед составлением заключительного баланса обязательно должна быть проведена инвентаризация всех статей баланса;
    • ликвидационные. Ликвидационный баланс формируют при ликвидации предприятия;
    • разделительные. Разделительные балансы составляют в момент разделения крупного предприятия на несколько более мелких структурных единиц, или при передаче структурного подразделения другому предприятию, в этом случае баланс называют еще передаточным;
    • объединительные. Объединительный баланс составляют при объединении нескольких предприятий в одно.
  • По источникам составления балансы подразделяются: а) на инвентарные; б) книжные; в) генеральные. Инвентарные балансы составляют только на основе описи средств. Такие балансы требуются при возникновении предприятия на существовавшей ранее имущественной основе или при изменении предприятием своей формы. Книжный баланс составляют только на основе данных текущего бухгалтерского учета без предварительной проверки их путем инвентаризации. Генеральный баланс составляют на основе учетных записей и данных инвентаризации.
  • По объему информации балансы подразделяются и) на единичные б) сводные. Единичный баланс отражает деятельность только одного предприятия и составляется на основе данных текущего бухгалтерского учета. Сводные балансы получаются путем механического сложения сумм, числящихся на статьях нескольких единичных балансов.

  • По характеру деятельности балансы могут быть основной и неосновной деятельности. Баланс основой деятельности — это баланс, составленный соответственно профилю предприятия, его уставу. Неосновная деятельность — это наличие в составе предприятия жилищно-коммунального хозяйства, подсобного сельского хозяйства, транспортного хозяйства. Баланс, составленный по этим подразделениям, представляет собой баланс неосновной деятельности. Если по этим подразделениям не составляется баланс, их деятельность отражается в балансе основной деятельности путем суммирования соответствующих статей.
  • По объему отражения балансы делятся: а) на самостоятельные; б) отдельные. Самостоятельный баланс имеют предприятия, являющиеся юридическими лицами. Отдельный баланс составляют структурные подразделения предприятия (цехи, филиалы и т. д.).
  • По способу очистки могут быть балансы-брутто и балансы-нетто. Баланс-брутто — это баланс, включающий в себя регулирующие статьи. Баланс-нетто — это баланс, из которого исключены регулирующие статьи. Исключение из баланса регулирующих статей называется очисткой. баланса. Баланс-нетто обычно составляют при анализе предприятия для упрощения расчетов.

Оставить комментарий