Технико-экономический анализ качества продукции

Технико-экономический анализ качества продукции

Технико-экономический анализ качества продукции. В статье рассмотрены одни из составных частей технико-экономический анализа качества продукции на предприятии, а именно:

  • анализ и контроль соблюдения требований технологической дисциплины;
  • проведение расчетов экономической эффективности повышения качества продукции.


Важной задачей проведения технико-экономического анализа качества продукции в цехах и на участках предприятия является анализ и контроль соблюдения требований технологической дисциплины на каждом рабочем месте, который проводится периодически по специальному графику службами главного технолога и технического контроля. Выборочной проверке на рабочих местах подвергаются все элементы производственного процесса — оборудование, оснастка, технологическая документация. Анализу должны быть подвергнуты также данные первичного учета — акты о браке, рекламациях, полученных предприятием, доплаты за отклонения от нормального технологического процесса и другие потери.

Результаты анализа должны обсуждаться у начальников цехов с привлечением соответствующих служб. По результатам совещаний должны быть разработаны мероприятия по ликвидации возникающих отклонений в производственном процессе.

Технико-экономический анализ качества продукции на предприятии включает также проведение расчетов экономической эффективности повышения качества продукции.

Методы расчета экономической эффективности повышения качества продукции основываются на общих методологических принципах определения экономической эффективности капитальных вложений. Однако они имеют некоторые особенности.

Расчеты экономической эффективности повышения качества предполагают наличие двух вариантов производства и потребления однородной по назначению продукции. Лучшим признается вариант, у которого минимальная величина приведенных затрат.

Годовой экономический эффект определяется разностью между величинами приведенных затрат по сравниваемым вариантам повышения качества продукции. Использование лучшего из сравниваемых вариантов обеспечивает наибольшую величину годового экономического эффекта.

При определении экономической эффективности повышения качества учитывается изменение текущих и единовременных затрат как в сфере производства, так и в сфере потребления промышленной продукции. Экономическая целесообразность повышения качества отдельного изделия рассматривается не изолированно, а в связи с изменением качества других изделий, взаимодействующих с данным в процессе производительного использования. Экономическая целесообразность повышения качества различных материалов, комплектующих изделий определяется на основе учета характера их производительного использования в готовой продукции.


Оставить комментарий