Структура предприятия и производственный процесс

Структура предприятия и производственный процесс

Структура предприятия и производственный процесс. В статье рассмотрено влияние производственного процесса на структуру предприятия и рассмотрена классификация предприятий по этому фактору.


Одним из основных факторов, влияющих на структуру промышленного предприятия, является характер и особенности производственного процесса. По этому признаку принято выделять предприятия с аналитическим, синтетическим и прямым процессом производства.

Аналитический процесс производства предполагает получение из какого-то комплексного вида сырья нескольких видов готового продукта. Такие процессы типичны для нефтеперерабатывающей, химической, горнорудной промышленности. В них преобладают аппаратурные процессы.

Синтетический процесс предполагает постепенную компоновку и сборку готового изделия из отдельных узлов и деталей, которые проходят обработку на многих стадиях технологического процесса. Типичным примером такого вида производства являются предприятия автомобилестроения и тракторостроения.

Прямой процесс — это наиболее простой вид производства, когда четко определена технологическая нить, а предмет труда, пройди несколько стадий, превращается в готовый продукт. В таком процессе преобладают комплексные рабочие места, бригадная организация труда.

Производственная структура предприятий с аналитическим процессом производства, как правило, имеет разветвленную структуру предметно специализированных выпускающих цехов. Число заготовительных цехов незначительно, но они велики по размерам. Такого рода производства имеют чаще всего развитое складское хозяйство, сложную систему внутризаводских коммуникаций.

Для предприятий с синтетическим процессом производства характерна наиболее сложная производственная структура. На них, как правило, имеются детально, предметно и технологически специализированные подразделения, т. е. преобладает смешанный вид структуры. Среди таких предприятий начинают преобладать специализированные предприятия с неполной структурой, т. е. головным является сборочный завод, а с ним связаны предприятия, детально и предметно специализированные, специальные заготовительные заводы.

На предприятиях с простым процессом производства может быть либо предметная, либо смешанная структура. В первом случае в предметно специализированный цех включаются все переделы — от заготовительного до выпускающего (например , в производстве сборного железобетона — от приготовления бетонной смеси до термообработки и отделки изделий). Во втором случае заготовительные переделы представляют собой технологически специализированные подразделения. Предметная структура в чистом виде чаще встречается на более крупных специализированных предприятиях.

На предприятиях с разными видами процесса производства по-разному организовано и представлено заготовительное производство, складское хозяйство, различны методы организации производства и т. д. , что, естественно, приводит к еще большему различию в их структуре.

Производственные процессы на предприятии могут носить прерывный и непрерывный характер. Это в определенной мере также отражается на построении производственных подразделений предприятия. Структура предприятий с непрерывным процессом производства является, как правило, более стабильной.



Оставить комментарий