Особенности бухгалтерского учета

Особенности бухгалтерского учета

Особенности бухгалтерского учета. Отражение и контроль за деятельностью предприятия — вот для чего служит бухгалтерский учет. Выполнение этих функций накладывает на бухгалтерский учет определенные особенности. Об этих особенностях и пойдет разговор в данной статье.


Основная функция бухгалтерского учета — отражение и контроль за хозяйственной деятельностью предприятия. Бухгалтерский учет — это целая система по наблюдению, регистрации, измерению, обработки и получению информации об объектах бухгалтерского учета. Информация об объектах бухгалтерского учета имеет стоимостное выражение. То есть любой факт хозяйственной деятельности сначала наблюдается, результаты наблюдения измеряются, все это регистрируется в виде оформления первичных документов. Первичные документы обрабатываются, обобщаются и хранятся. Все это делается для того, чтобы получить учетную информацию для пользователей. Такими конечными пользователя является руководство предприятия.

Каждый факт хозяйственной деятельности, если он отражен в бухгалтерском учете может быть восстановлен, проанализирован и информация о нем может быть использована для принятия управленческих решений.

Еще одной особенностью бухгалтерского учета является то, что это сплошной, непрерывный во времени, документально обоснованный и строго регламентированный вид учета. Что это значит:


  • Сплошной. Любые факты финансово-хозяйственной деятельности предприятия, все его активы, все виды запасов, основные фонды, затраты на производство и реализацию готовой продукции, денежные средства, обязательства, полученные и переданные авансы и все остальное прочее подлежат сплошному отражению;
  • Непрерывный. Отражение происходящих хозяйственных фактов осуществляется непрерывно во времени;
  • Документально обоснованный. Каждый хозяйственный факт оформляется документально при помощи первичных документов. Эти документы приобретают юридическую силу, так как устанавливают ответственность за выполненную хозяйственную операцию;
  • Строго регламентированный. Бухгалтерский учет регламентируется нормативными актами (Закон о бухгалтерском учете, ПБУ). Внешние пользователи должны быть уверены в том, что бухгалтерские документы составлены в соответствии с общепринятыми правилами.

Оставить комментарий