Задачи и требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету

Задачи и требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету

Задачи и требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету. В статье определены основные задачи, стоящие перед бухгалтерским учетом, определены требования, которые предъявляются к бухгалтерскому учету на предприятия.


Бухгалтерский учет должен обеспечить решение следующих задач:

  • формирование всесторонней и достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности предприятия, необходимой для оперативного руководства и управления, а также для использования всеми заинтересованными организациями и лицами;
  • обеспечение сохранности имущества и рационального использования производственных ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;
  • своевременное выявление и предупреждение нарушений и злоупотреблений в финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
  • выявление внутрипроизводственных резервов, их мобилизация и эффективное использование с целью получения прибыли;
  • оценка фактического использования выявленных резервов.

Для успешного решения поставленных задач к бухгалтерскому учету на предприятиях предъявляются следующие основные требования:

  • Сопоставимость прогнозируемых и учетных показателей. В ходе выполнения производственной программы ряд показателей иногда меняется в течение периода. Эти изменения следует учитывать в бухгалтерском учете при оценке выполнения производственной программы, так как определить выполнение программы данным бухгалтерского учета можно лишь в том случае, если будет обеспечена сопоставимость прогнозируемых и учетных показателей.

  • Объективность учетных данных. Соблюдение этого требования должно обеспечить предприятие достоверной информацией с целью управления и контроля за хозяйственной деятельностью. Специфические бухгалтерские приемы обработки данных повышают правдивость учета, так как сводят к минимуму возможность ошибок по техническим причинам.
  • Оперативность и аналитичность учета. Процесс наблюдения и отражения реальной действительности представляет собой непрерывное или дискретное получение многочисленных данных о наблюдаемом объекте. Поступающий поток данных необходимо анализировать, выбирая те из них, которые несут в себе интересующую нас информацию.
  • Полнота и своевременность регистрации хозяйственных операций. Чтобы правильно руководить, нужно своевременно получать полную информацию о хозяйственных процессах, происходящих на предприятиях, т.е. соблюдение этого требования дает возможность оперативно управлять хозяйственной деятельностью предприятий.
  • Простота и доступность учета. Учетные показатели должны четко характеризовать важнейшие стороны деятельности предприятия с тем, чтобы, пользуясь ими, можно было разработать конкретные предложения по улучшению работы.

Оставить комментарий