Измерители, применяемые в учете

Измерители, применяемые в учете

Измерители, применяемые в учете. Каждую хозяйственную операцию необходимо измерить. Существует три основных измерителя: натуральный, трудовой и денежный. Об этих измерителях и пойдет речь в статье.


Для учета хозяйственной деятельности необходимо измерять каждую хозяйственную операцию. В практической учетной работе применяются три вида измерителей: натуральные, трудовые и денежные.

Натуральные измерители используются для учета наличия и движения хозяйственных средств: основных средств, материалов, готовой продукции, товаров и т. п. В зависимости от физических свойств учитываемых объектов применяются различные измерители (метр, килограмм, штука, тонна-километр и др.). Натуральные измерители применяются для контроля над сохранностью материальных ценностей, за выполнением установленных норм расходов материалов. Натуральные измерители используются для оперативной работы.

Трудовой измеритель используется для исчисления рабочего времени, затраченного на производство продукции или выполнение работ. Этот измеритель служит для определения степени эффективности затрат труда. Трудовой измеритель выражается в единицах времени — днях, часах, минутах. Он используется для определения производительности труда, учета выполнения норм выработки, расчета заработной платы отдельных работников.

Однако, как и натуральные, трудовой измеритель невозможно использовать в качестве обобщающего показателя работы предприятия в целом.


Универсальным измерителем является денежный. Он используется для обобщения различных хозяйственных средств и процессов. Этот измеритель позволяет суммировать и определять общую величину таких качествен различных хозяйственных средств, как здание, машины, материалы, долги покупателей и т. п. Денежный измеритель дает возможность исчислить себестоимость продукции, определить рентабельность производства, установить цены, производить расчетные операции с предприятиями, организациями, а также с рабочими и служащими. Основной денежной единицей является валюта. На современном этапе в Российской Федерации в качестве валюты применяется российский рубль. В мировой торговле роль основной валюты выполняет доллар США и евро, посредством этих валют осуществляется большая часть международных расчетов, финансируются мировые цены многих товаров, в особенности сырья, топлива, значительной части готовых изделий. На две эти валюты приходится подавляющая часть валютных резервов. Помимо доллара и евро, широкое применение имеют английский фунт стерлингов и японская иена, что отражает экономическое значение соответствующих стран в мировой торговле. Каждая валюта имеет свой курс, то есть цену, выраженную в денежных единицах валюты другой страны. Среди основных факторов, влияющих на курс валют, нужно выделить состояние платежного баланса, уровень инфляции. В целом на движение валютных курсов оказывает воздействие соотношение спроса и предложения каждой валюты.

Оставить комментарий