Классификация хозяйственных операций

Классификация хозяйственных операций

Классификация хозяйственных операций. В статье рассмотрена классификация хозяйственных операций, осуществляемых на предприятии по двум признакам: характер влияния на величину средств, имеющихся на предприятии и длительность осуществления операции.


Хозяйственные операции, осуществляемые на предприятии, можно классифицировать по двум признакам:

  • по характеру влияния на общую величину средств, имеющихся на предприятии;
  • по длительности совершения операции.

По характеру влияния на общую величину средств, имеющихся у предприятия, хозяйственные факты (операции) можно подразделить на внутренние и внешние.

Внутренние факты хозяйственной жизни приводят к изменениям в составе хозяйственных средств или их источников, не оказывал влияния на общую величину средств, имеющихся в хозяйстве. К ним относятся передача готовой продукции на склад, выдача наличных денег подотчет, погашение задолженности поставщикам за счет кредитов банка и др. Во всех случаях сумма средств предприятия в целом не изменяется.


Внешние факты хозяйственной жизни приводят к одновременному изменению объема хозяйственных средств и их источников. Величина общей суммы средств хозяйства при этом увеличится либо уменьшится. Например, поступление на склад материалов от поставщиков, выплата заработной платы работникам, перечисление с расчетного счета платежей в бюджет.

Хозяйственные факты (операции) можно подразделить на кратковременные и длительные. Кратковременные хозяйственные операции совершаются и оформляются в течение одного дня или в более короткие промежутки времени. К таким операциям относятся выдача наличных денег из кассы, отпуск материалов на производство, отгрузка продукции покупателям.

Длительные хозяйственные операции совершаются в течение более длительного периода времени, например, начисление заработной платы, амортизация оборудования, нематериальные активы.

Общим для всех хозяйственных операций является обязательное их документирование в момент совершения или после совершения операции, а также денежная оценка.

Оставить комментарий