Нормирование производственных запасов

Нормирование производственных запасов

Нормирование производственных запасов. В статье описаны принципы, на которых должно основываться нормирование производственных запасов.


На основании расчета запасов по каждому типосорторазмеру материала определяется норма запасов в целом по номенклатурной группе. При этом норма запаса в тоннах определяется как сумма плановых величин запасов по всем категориям поставок, а норма запаса в днях — как средневзвешенная величина из норм запасов в днях по всем категориям поставок.

При нормировании в целях наиболее полного учета всех факторов, влияющих на формирование производственных запасов, и обеспечения минимальной трудоемкости расчетов все разновидности материалов той или иной номенклатурной группы следует подразделить на основные категории в зависимости от объемов потребления.

По тем разновидностям материалов, которые потребляются в наиболее крупных количествах, нормы запасов должны разрабатываться наиболее подробно, с составлением детальных индивидуальных расчетов по каждой такой разновидности. Количество таких разновидностей на каждом предприятии обычно сравнительно невелико, но их удельный вес в материалопотреблении, как правило, значителен и нередко превышает 60—70%.

По остальным материалам все расчеты целесообразно вести укрупненно, без подразделения на отдельные разновидности, но с их дифференциацией в зависимости от объемов и периодичности поставок и потребления.

Для расчета норм производственных запасов следует в максимальной степени использовать заранее рассчитанные нормативы, представляющие собой предельные величины составных частей нормы.

В таблице приводится пример нормативной таблицы для нормирования производственных запасов проката черных металлов в машиностроении.

Нормативная таблица для нормирования производственных запасов проката черных металлов в машиностроении
Условия поставок Норматив запаса, дней
текущего обычного подготовительного страхового (не более) всего (не более)
Складские поставки при средней частоте доставки металла        
два раза в месяц 8 1 5 14
один раз в месяц 15 1 5 21
два раза в квартал 22 1 5 28
один раз в два месяца 30 1 5 36
один раз в два месяца 45 1 5 51


Оставить комментарий