Показатели стоимости основных фондов

Показатели стоимости основных фондов

Показатели стоимости основных фондов. В статье представлены показатели и определения связанные со стоимостью основных фондов предприятия: восстановительная, ликвидационная, полная первоначальная (балансовая), остаточная стоимость основных фондов; среднегодовая стоимость основных производственных фондов.


Рассмотрим показатели и определения, связанные со стоимостью основных производственных фондов предприятия.

Восстановительная стоимость основных фондов — стоимость их воспроизводства в условиях сегодняшнего дня. Восстановительная стоимость определяется путем переоценки действующих основных фондов с учетом их физического состояния и морального износа и выражается в текущих ценах.

Ликвидационная стоимость основных фондов — стоимость реализации изношенных и снятых с производства основных фондов (по цене металлолома).

Остаточная стоимость основных фондов («первоначальная стоимость основных фондов за вычетом износа») — остаточная стоимость основных фондов, отражающая реально сохранившуюся стоимость по истечении определенного периода их эксплуатации и отчисления соответствующих амортизационных сумм за весь прошедший период службы данного объекта основных фондов. Остаточная стоимость определятся как разность между полной балансовой (первоначальной или восстановительной) стоимостью и суммой износа конкретного вида основных фондов за период их эксплуатации.

Полная первоначальная (балансовая) стоимость основных фондов Фб включает стоимость (цену) приобретения данного вида оборудования (или постройки) зданий, сооружений Ц, транспортные расходы по доставке оборудования от изготовителя к месту установки (включая тариф на перевозку и стоимость погрузочно-разгрузочных работ) Рт, а также стоимость строительно-монтажных работ на месте эксплуатации (фундамент, монтаж, наладка и т. п.) С, т. е. Фб=Ц+Рт+С. Выражается в ценах, действовавших в момент приобретения (строительства) данного объекта, и служит базой для определения амортизационных сумм.


Среднегодовая (плановая, фактическая) стоимость основных производственных фондов Фсг определяется как частное от деления на 12 суммы, полученной путем сложения 1/2 стоимости основных производственных фондов, действующих на 1 января планируемого или отчетного года Ф1 и на 1 января следующего года Ф2, а также балансовой плановой или фактической стоимости этих фондов на каждое 1-е число остальных месяцев данного (планируемого, отчетного) года ∑Фi (i=1…11):

Фсг=((Ф12)/2+∑Фi)/12,(i=1…11)

Определение средней стоимости основных производственных фондов по периодам внутри года (квартал, полугодие, 9 месяцев) производится путем деления на число месяцев планируемого периода половины величины фондов на 1-е число первого месяца, следующего после окончания периода, а также суммы основных производственных фондов, запланированной на каждое 1-е число остальных месяцев периода.

Стоимость вводимых в действие (выбывающих) основных производственных фондов учитывается в плане в составе основных производственных фондов на 1-е число месяца, следующего за месяцем, в котором предусматривается ввод в действие (выбытие).

При квартальном планировании стоимость вводимых и выбывающих основных производственных фондов учитывается на 1-е число третьего месяца квартала.

Оставить комментарий