Воспроизводственный цикл. Распределение

Воспроизводственный цикл. Распределение.

Воспроизводственный цикл. Распределение. В воспроизводственном цикле все четыре стадии (производство, распределение, обмен, потребление) имеют одинаковое значение. В данной статье рассматривается вторая стадия — распределение.

Структура воспроизводственного цикла состоит из четырех процессов. Чтобы понимать, как происходит движение товаров (услуг) в экономике, необходимо рассмотреть все четыре процесса. В данной статье подробно рассматривается такой процесс как РАСПРЕДЕЛЕНИЕ. В укрупненном виде, единство процессов, можно представить на следующем рисунке:

vosptskl.JPG


Второй стадией воспроизводственного процесса выступает распределение. Оно устанавливает долю каждого индивида в произведенном продукте, который должен быть распределен — с учетом географии потребителей, их возможностей. Для этого нужна определенная инфраструктура — транспортные системы, склады, хранилища, предприятия связи и т. д. Доля продукта, доставшаяся индивиду при распределении, зависит от того, как продукт распределяется обществом, каков механизм и порядок распределения. Общество устанавливает те или иные условия и порядок распределения, которые зависят от многих причин. Самое главное, распределение зависит от формы собственности на средства производства и произведенный продукт. Неравенство в формах собственности, неравенство в условиях и способах распределения неизбежно порождают и неравенство в распределении доли произведенного продукта.

Если производство подчинено главным образом законам природы (но масштабы и пропорции определяются законами общественного развития), то распределение подчинено законам общественного развития. Поскольку степень справедливости распределения зависит от принятых законов, механизма распределения, расстановки политических и экономических сил, борющихся и достигающих своих целей, принято говорить, что распределение подчиняется общественной случайности. Так, например, распределение пенсий по старости, инвалидности, стипендии, пособия по безработице и т. п. зависит от успехов работы законодательной и исполнительной власти.


Оставить комментарий