Плановый фонд времени работы оборудования

Плановый фонд времени работы оборудования

Плановый фонд времени работы оборудования. В статье представлена формула по расчету планового (эффективного, нормативного) фонда времени работы оборудования, а также формула по расчету эффективного фонда времени работы парка (группы) однотипного оборудования.


Фонд времени работы машины (агрегата), оборудования плановый (эффективный, нормативный) Фэ равен разности между режимным (номинальным) фондом в данном периоде Фр и суммой затрат времени на ремонт, наладку, переналадку, передислокацию этого оборудования в течение года (в ч) tп:

Фэр—tп

Время на ремонт, наладку, переналадку и изменение рабочего места оборудования учитывается, только если указанные операции производятся в рабочее время.

Расчет может быть произведен также по формуле

Фэр(1-(tр+tп)/100)

где tр — нормативные затраты времени на ремонт данного оборудования в процентах к режимному фонду;

tп — нормативные затраты времени на наладку, переналадку, переброску этого оборудования в процентах к режимному фонду.

Размеры затрат времени на ремонт, наладку, изменение рабочего места оборудования и т. п. имеют существенные колебания в зависимости от типа оборудования и вида выполняемых работ. Размер затрат времени на эти цели определяется исходя из опыта эксплуатации данного вида техники в конкретных условиях работы, использующих это оборудование.

На предприятиях с непрерывным процессом производства время для проведения капитального ремонта оборудования, агрегатов, установок, имеющих межремонтный период работы более одного года, учитывается в том году, в котором будет производиться ремонт. При определении фонда эффективного времени работы оборудования по предприятиям с сезонным характером производства время на капитальный ремонт в расчет не принимается.

Фонд времени работы парка (группы) однотипного оборудования эффективный. Для парка (группы), состоящего из N единиц однотипных (взаимозаменяемых) машин (агрегатов), эффективный фонд времени работы ΣФэ определяется в машино(станко-, аппарато-, пече)-часах, т. е. ΣФээ*N

Годовой плановый (эффективный) фонд времени работы всего установленного оборудования по предприятию в целом определяется как сумма годового фонда времени работы отдельных групп оборудования.


Оставить комментарий