Ассортимент и номенклатура продукции

Ассортимент и номенклатура продукции

Ассортимент и номенклатура продукции. В статье рассмотрены следующие понятия: ассортимент продукции; номенклатура продукции. Представлена формула по расчету коэффициента соответствия ассортимента продукции структуре потребностей в ней


Ассортимент продукции представляет собой расширенный (по сравнению с номенклатурой) набор разновидностей продукции определенного наименования, отличающихся технико-экономическими характеристиками (типоразмерами, производительностью, мощностью качеством, внешним видом и т. д.).

Номенклатура продукции — перечень наименований отдельных видов выпускаемых изделий. Например в плановой экономике утверждалась номенклатура важнейших изделий в планах производства вышестоящими организациями (Госпланом СССР и госпланами союзных республик, отраслевыми министерствами, ведомствами). К числу важнейших видов продукции относились изделия, определяющие темпы и основные пропорции в развитии отраслей народного хозяйства, имеющие решающее значение для выполнения планов специализации и кооперирования, для ускорения темпов научно-технического прогресса, для удовлетворения потребностей населения в основных товарах народного потребления и продуктах питания.

Коэффициент соответствия ассортимента продукции структуре потребностей в ней qc определяется отношением

qc=1+(Σn(Ti—Tai)/(ΣnTi) при n>m

или

qc=1+(Σm(Ti—Tai)/(ΣmTi) при n

где Ti — количество (объем) выпускаемой продукции i-го вида;

Tai — количество (объем) продукции i-го вида, необходимой для полного удовлетворения соответствующей потребности;

Ti—Tai — абсолютный размер избытка (дефицита) выпускаемой продукции i-го вида в сравнении с потребностью в ней;

n — количество выпускаемых видов продукции;

m — потребляемое количество видов продукции.


Оставить комментарий