Показатели плановой экономики: норматив чистой продукции

Показатели плановой экономики: норматив чистой продукции

Показатели плановой экономики: норматив чистой продукции. В статье рассматривается показатель “норматив чистой продукции “, который применялся в плановой экономике для оценки эффективности работы промышленного предприятия.


Норматив чистой продукции Чн на конкретное изделие:

ЧнррКзн

где Зрзаработная плата (основная и дополнительная) производственных рабочих, включая отчисления на социальное страхование в проектируемой (плановой) калькуляции себестоимости единицы продукции;

Кз — коэффициент, характеризующий отношение заработной платы (основной и дополнительной) промышленно-производственного персонала, занятого обслуживанием и управлением, к заработной плате (основной и дополнительной) производственных рабочих данного объединения (предприятия);

Пнприбыль, подлежащая включению в цену и в норматив чистой продукции. Рассчитывалась по нормативам рентабельности, утвержденным по прейскурантам (группам) продукции по отношению к себестоимости за вычетом прямых материальных затрат (стоимости использованных сырья, топлива, энергии, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий).

Нормативы чистой продукции являлись, как правило, отраслевыми. В них отражались среднеотраслевые затраты живого труда, которые определялись в порядке, установленном при формировании оптовых цен, на основе прогрессивных норм трудоемкости.


Нормативы чистой продукции разрабатывались и утверждались по всей номенклатуре готовых изделий, полуфабрикатов, запасных частей, по всем работам и услугам промышленного характера, реализуемым на сторону.

Общий объем нормативной чистой продукции по предприятию (объединению) определялся по сопоставимым нормативам аналогично порядку, установленному применительно к сопоставимым оптовым ценам. Объем нормативной чистой продукции в планах и отчетах предприятий и производственных объединений определялся прямым счетом:

  • по готовым изделиям и другой продукции, планируемой в натуральном выражении путем умножения объема производства в натуральном выражении по каждому виду изделия на установленный норматив чистой продукции;
  • по продукции, планируемой и учитываемой только в стоимостном выражении,— путем умножения ее объема в оптовых ценах (сметной стоимости) на утвержденный по каждой группе и виду продукции нормативный коэффициент чистой продукции. Указанные нормативные коэффициенты характеризуют отношение объема чистой продукции к стоимости соответствующей продукции, исчисленной в оптовых ценах. Такие коэффициенты по каждому виду продукции не могут быть больше единицы и утверждались министерством (ведомством) по каждому производственному объединению (предприятию);
  • по незавершенному производству продукции с длительным циклом изготовления — путем умножения изменения остатков незавершенного производства на нормативный коэффициент чистой продукции или прямым счетом по каждому виду продукции с последующим сложением результатов.

Общий объем нормативной чистой продукции по промышленному объединению, министерству (ведомству) определялся на основе данных, входящих в состав производственных объединений и предприятий. При разработке проектов планов в целом по отрасли, министерству (ведомству), промышленному объединению использовались укрупненные (групповые) нормативы чистой продукции, рассчитанные по группам однородных видов продукции (например, по группам металлорежущих станков, кузнечно-прессовых машин, электродвигателей, генераторов и т. п.), аналогично расчету среднегрупповых оптовых цен.

Оставить комментарий