Перечень статей доходов и расходов

Перечень статей доходов и расходов

Перечень статей доходов и расходов. Одним из ключевых моментов в управленческом учете на промышленном предприятии является перечень статей доходов и расходов, закрепление этих статей за конкретными центрами ответственности и менеджерами.


Одним из шагов, при составлении финансовой структуры является разработка полного перечня статей доходов и расходов, имеющих место в организации. Используя данные анализа статей доходов и затрат за предыдущий год с учётом направления развития в будущем году или пользуясь данными из технологических карт и рабочих смет, разрабатывают перечень статей доходов и затрат, который станет нормативной базой при расчёте бюджетов всех видов.

Еще одним шагом является определение места каждого центра ответственности (ЦО) в плане счетов бухгалтерского учёта с набором, принадлежащих ему статей затрат и доходов.

Здесь можно дать следующие советы: Во-первых, в этот документ включаются все счета из плана счетов бухгалтерского учёта, которые используются в соответствия с учётной политикой, поскольку за каждый счёт так или иначе, какой-то центр несёт ответственность. Во-вторых, доходы и расходы некоторых ЦО могут учитываться в бухгалтерском учёте на нескольких счетах, поэтому ЦО могут повторяться. В-третьих, у некоторых ЦО статьи могут повторяться, а поскольку ЦО много, то одни и те же статьи могут повторяться многократно. В-четвёртых, учитывая разнохарактерность содержания статей доходов и расходов. за каждой статьёй закрепляют ответственного менеджера.

Классификатор статей затрат может быть составлен по двум вариантам. Если применяются упрощённые (одноэлементные) статьи затрат тогда код статьи начинается с номера элемента (1-материалы, 2- зарплата и т.д.). Пример 1. Сырьё, используемое для выпуска продукция, имеет код 101. Если применяются сложные (многоэлементные) статьи затрат, то статья имеет постоянный порядковый номер, но добавляться код элемента. Пример 2. Это же сырьё имеет уже другой код: 100.1. Это очень важное замечание. Для правильного выбора варианта кодирования следует по каждой статье определять её содержание по одному варианту и по другому. После чего принимается решение о системе кодирования.

При закрепления ответственности за центрами важно включать им только те статьи, которые могут управляться конкретным менеджером. Для обеспечения этого процесса разрабатывается бюджетная структура и готовятся регламент планирования.

Источник: И.Е. Глушков, Управленческий учет на современном предприятии. Настольная компактное пособие по управленческому учету.


Оставить комментарий