Уровень выполнения плана по номенклатуре

Уровень выполнения плана по номенклатуре

Уровень выполнения плана по номенклатуре. На промышленном предприятии в той или иной мере осуществляется планирование выпуска продукции. Показатель “уровень выполнения плана по номенклатуре” позволяет оценить на сколько выполнен производственный план.


Уровень выполнения плана по номенклатуре (ассортименту) продукции предприятием, отраслью Ун (в процентах). При определении уровня выполнения плана по номенклатуре (ассортименту) в расчет принимается только количество продукции, изготовленное в пределах установленного плана; сверхплановые изделия не учитываются.

Расчет производится по формуле

Ун=(ΣТфiЦi)/(ΣТпiЦi) (i=1…m)

где Тфi — фактический объем производства i-го вида продукции в натуральном выражении за тот же период (в расчет принимается только количество продукции не свыше планового объема);

Тпi — плановый объем производства i-го вида продукции в натуральном выражении (за месяц, год);

Цiоптово-отпускная цена единицы i-го вида продукции, руб.;

m — общее число видов (типоразмеров) продукции, входящей в номенклатуру (ассортимент).

Аналогичным образом анализируется выполнение плана по номенклатуре (ассортименту) по отдельным цехам, производствам, участкам. Однако при этом вместо отпускных цен могут быть использованы показателя трудоемкости продукции или нормативной стоимости обработки.


Анализ выполнения плана по номенклатуре не должен ограничиваться подобными расчетами. Целесообразно дополнительно выяснить,  не имеет ли место на предприятии перевыполнение плана выпуска изделий, имеющих ограниченный спрос.

Важно выяснить причины, вызвавшие перевыполнение плана по одним изделиям и невыполнение по другим. При этом обращается особое внимание на соблюдение сроков и объемов поставок комплектующих изделий заводами-поставщиками на обеспеченность сырьем и материалом, не было ли влияния на ход выполнения плана таких отрицательных тенденций, как стремление перевыполнить план за счет менее трудоемкой или более рентабельной продукции в ущерб остальной номенклатуре. Для этого целесообразно проанализировать удельную трудоемкость и рентабельность отдельных изделий.

Оставить комментарий