Понятие бюджетной структуры

Понятие бюджетной структуры

Понятие бюджетной структуры Бюджетная структура — это система бюджетов, которые составляются в соответствующих разрезах деятельности и образуют сводный бюджет предприятия, который является его финансовым планом.


Выполняя свои функциональные обязанности в общей цепи технологического процесса предприятия, каждое подразделение вносит свой вклад в общий финансовый результат в виде доли приносимых доходов или затрат. Если собрать все доходы и расходы от деятельности всех подразделений предприятия, то получится общий финансовый результат. Увязка воедино исполнения запланированных функциональных обязанностей подразделения с уровнем приносимых им доходов и/или затрат, создаёт такую двуединую ответственность подразделения, превращая его в центр ответственности.

Каждое структурное подразделение отличается от другого подразделения тем, что ему свойственны те и только те расходы и/или доходы, за которые оно может отвечать и контролировать.

В этом случае создаётся система контроля функциональных обязанностей подразделений и их финансовой ответственности, что позволяет гарантировать предприятию в целом получение результата. Связь между потреблением ресурсов, деятельностью и достижением целей имеет большое значение. Бюджет может быть эффективно использован в целях управления только при наличии хорошей организационной структуры, чётко определяющей области ответственности. Полномочия и ответственность каждого отдельного менеджера должны быть чётко определены, и менеджер любого уровня должен осознавать ответственность за работу своего подразделения в рамках целей, стоящих перед предприятием в целом. Без выполнения этих условий контроль над работой менеджеров и подразделений существенно осложняется. Составление бюджета и управление им неразрывно связаны с передачей полномочий и ответственности.


Что такое бюджетная структура? Бюджетная структура — это система бюджетов, которые составляются в соответствующих разрезах деятельности и образуют сводный бюджет предприятия (фирмы, корпорации), который является его финансовым планом на очередной год. Бюджетная структура предприятия состоит из системы бюджетов ведущихся по статьям:

  1. Бюджет продаж.
  2. Бюджет производства.
  3. Бюджет закупок.
  4. Бюджет прямых затрат.
  5. Бюджет накладных затрат.
  6. Бюджет коммерческих затрат.
  7. Бюджет управленческих затрат.
  8. Бюджет доходов в расходов.
  9. Бюджет движения денежных средств.
  10. Сводный управленческий бюджет (баланс).

Источник: И.Е. Глушков, Управленческий учет на современном предприятии. Настольная компактное пособие по управленческому учету.

Оставить комментарий