Бюджет на предприятии

Бюджет на предприятии

Бюджет на предприятии Бюджет - план на определенный период работы предприятия, содержащий денежные и натуральные показатели. Форма, содержание. периодичность составления, период планирования и прочие параметры бюджета разрабатывается каждым предприятием самостоятельно.


Бюджет — это план, составленный на следующий период (следующий год, месяц) в денежном и натуральном выражении и определяющий потребность предприятия в ресурсах, необходимых для получения запланированных доходов.

Бюджет не имеет заранее утверждённой формы или образца, как бухгалтерский баланс или отчёт о прибылях и убытках. Он может иметь бесконечное множество форм и видов. Структура бюджета зависит от квалификации и опыта его разработчиков, размера самого предприятия, предмета бюджета и др. Бюджет должен быть разработан и оформлен достаточно просто, чтобы быть доступным любому пользователю, которые будут его исполнять. Излишняя информация, не всегда приносит ожидаемую пользу, если она приведена не в приложениях (пояснениях), а в основном документе. В различных разделах бюджета могут применяться различные измерители. Разработка бюджета начинается (как в все бухгалтерские документы) с чётко сформулированного названия нам заголовка с указанием периода времени, на который составляется бюджет. Любая организация может разработать приемлемую для себя форму бюджета и постоянно её использовать. Если в бюджете необходима информация о новом продукте и услуге, то может потребоваться новая структура и форма этого документа. Но составители всегда должны следовать основному правилу — информация, содержащаяся в бюджете, должна быть предельно точной, определённой и значащей для её получателя, как только это возможно.


Под бюджетом, в самом широком смысле, следует понимать план, показывающий доход, который должен быть получен, расходы, которые при этом следует понести, и капитал, который необходимо привлечь для достижения данной цели. Бюджеты разрабатываются как в целом для предприятия, так и для его структурных подразделений или отдельных функций деятельности от года до пяти и более лет.

Источник: И.Е. Глушков, Управленческий учет на современном предприятии. Настольная компактное пособие по управленческому учету.

Оставить комментарий