Бюджет в системе управленческого учета

Бюджет в системе управленческого учета

Бюджет в системе управленческого учета Бюджет является ключевым элементов системы управленческого учета на предприятии. \он позволяет планировать и контролировать достижение целей предприятия.


Под бюджетом в системе управленческого учёта понимается смета доходов и расходов предприятия в целом, его структурных подразделений или целевого назначения (с привязкой к программам или направлениям деятельности). Процесс составления бюджета и его сущность почти совпадает, с составлявшимися раньше на предприятиях России, техпрофинпланами. Процесс составления бюджетов (бюджетирование) является одним из важнейших в системе планирования и контроля в управленческом учёте. Разработка бюджетов, как и разработка программ, относится к процессам планирования. Существенная разница между этими двумя видами планирования заключается в том, что программы разрабатывают по какой-то одной проблеме на несколько лет вперёд без привязки к периодам исполнения. Программа отвечает на вопрос: что нужно сделать, чтобы решить проблему. А бюджет, как правило, рассчитывается чётко только на один будущий год и отвечает на вопрос: как нужно делать и во что обойдётся решение части программы, приходящейся на этот год.

Все бюджеты являются ключевым инструментом системы управленческого контроля. Бюджет представляет собой финансовый документ, имеющий силу закона для каждой организации, выполнение всех положений которого обязательно для всех руководителей и подразделений, входящих в структуру организации. Это финансовый план действий, а технологическая карта это пошаговый план производства продукции, выполнения работ, оказания услуг. Бюджет это не просто лист бумаги с набором чисел. Его данные определяют серию действий с финансами, которые должны свершиться в будущем году в производстве, это прогноз будущих финансовых операций.


В практике широко применяются непрерывные (плавающие) бюджеты. Сущность их заключается в том, что по мере завершения месяца или квартала, к бюджету добавляется следующий детализированный бюджет, чем обеспечивается непрерывное внутригодовое планирование. В делом периодичность разработки бюджетов определяется объёмом планируемых данных в потребностями конкретной организации.

Источник: И.Е. Глушков, Управленческий учет на современном предприятии. Настольная компактное пособие по управленческому учету.

Оставить комментарий