Управленческий учёт снабженческо-заготовительной деятельности

Управленческий учёт снабженческо-заготовительной деятельности

Управленческий учёт снабженческо-заготовительной деятельности. От состояния снабженческо-заготовительной деятельности на предприятии во многом зависит эффективность всего промышленного предприятия. Особенно важен в этих условиях управленческий учет снабженческо-заготовительных процессов.


Процессы снабженческо-заготовительной деятельности являются первым переделом производства. От их состояния зависит производственная, финансовая, сбытовая и организационная деятельность предприятия. Функции материально-технического обеспечения делятся на основные и вспомогательные, которые в свою очередь делятся на коммерческие и технологические. К основным функциям коммерческого характера относятся непосредственная покупка и аренда материальных ресурсов действующими предприятиями, сопровождаемая изменением формы, стоимости. Вспомогательные функции коммерческого характера — это маркетинговые и юридические. Маркетинговые функции коммерческого характера включают вопросы определения и выбора конкретных поставщиков материальных ресурсов. Юридические функции связаны с правовым обеспечением и защитой прав собственности, подготовкой и ведением деловых переговоров и юридическим оформлением сделок и контролем над их исполнением. Функции технологического характера включают вопросы доставки и хранения материальных ресурсов. Им предшествует ряд вспомогательных функций по распаковке, расконсервации, заготовке и предварительной обработке. Управленческий учет снабженческо-заготовительной деятельности имеет только ему присущие специфические приемы отражения учетной информации о расширении оптовых закупок, увеличения объема производства отдельных изделий, установлении метода закупок, структуры потребляемого сырья и материалов, эффективности инвестирования в оборотные средства предприятия и в капитальные вложения его снабженческо-заготовительных подразделений. С этой целью собирается и обобщается информация о затратах по видам работ и складам, о ценах на приобретение материалов, себестоимости изготовления полуфабрикатов, оценке выданных в производство материалов. Особая роль отводится составлению смет затрат по процессам — приобретение, погрузка и разгрузка, сортировка и оценка качества, хранение, обеспечение рабочих мест, а также контроль над исполнением. Результативная информация о снабженческо-заготовительной деятельности используется для расчёта критической точки объёма снабжения.


К задачам управленческого учета снабженческо-заготовительной деятельности относятся:

  • выбор процедуры управления материальными запасами;
  • выбор методов оценки расхода и запаса материалов;
  • сбор информации о показателях затрат на запасы;
  • выбор объектов учёта затрат на запасы;
  • определение процедур контроля над использованием материалов в производстве;
  • разработка концепций управления снабженческо-заготовительной деятельностью.

Источник: И.Е. Глушков, Управленческий учет на современном предприятии. Настольная компактное пособие по управленческому учету.

Оставить комментарий