Коэффициент рациональности перемещения (движения) предметов труда

Коэффициент рациональности перемещения (движения) предметов труда

Коэффициент рациональности перемещения (движения) предметов труда. Одним из показателей , характеризующих уровень организации производства, является коэффициент рациональности перемещения (движения) предметов труда.

Коэффициент рациональности перемещения (движения) предметов труда Kпп может рассчитываться в зависимости от особенностей производства (построения производственных процессов, характера движения предметов труда, поточности производства и т. п.) несколькими различными методами:

а) на основе данных об общем объеме работ (производства) и объеме работ, выполняемых в условиях поточного производства.

Kпп=В/ΣВо

где В — объем работ (продукции, операций), выполняемых на поточных линиях (на конвейерах, механизированных, автоматизированных и автоматических линиях) в соответствующих единицах измерения (натуральных, стоимостных, чел.-час. и т. п.) в данном подразделении (на участке, в цехе);

ΣВо — общий объем работ (продукции), выполняемых в данном подразделении поточными и обычными методами. в соответствующих (сопоставимых) единицах измерения.

б) на основе данных об оптимальной и фактической протяженности маршрутов движения предметов труда (деталей, узлов, изделий) и продолжительности времени их пролеживания в общем производственном процессе (цикле)

Kпп=lоtо/lфtф

где lо и lф — соответственно оптимальная (проектная, нормативная) и кратчайшая фактическая продолжительность маршрутов движения предметов труда в данном производственном подразделении, м, км;

tо/tф — соответственно оптимальное (минимальное) и фактическое время пролеживания предмета труда в производственном цикле, мин. ч.;

в) на основе данных о продолжительности производственного цикла изготовления изделия (продукции) в данном подразделении:

Kппццф

где Тц — средняя нормативная (оптимальная) продолжительность производственного цикла по данному изделию (группе изделий), мин, ч;

Тцф — средняя фактическая продолжительность производственного цикла изготовления данного изделия (или группы), мин, ч.

г) на основе данных о величине незавершенного производства и запасов сырья и материалов на данном предприятии, в цехе, на участке:

Kппнф,

где Нн — минимально необходимый (нормативный) размер незавершенного производства и нормативный запас сырья и материалов в данном подразделении в соответствующих единицах измерения (натуральные, ч, руб)

Нф — фактическая величина незавершенного производства и нормируемых запасов сырья и материалов в данном подразделении в сопоставимых единицах измерения.

Оставить комментарий