Основы нормирования оборотных средств

Основы нормирования оборотных средств

Основы нормирования оборотных средств. Определение норматива оборотных средств — одна их ключевых задач, от решения которой зависит функционирование предприятия. В статье представлены основные обстоятельства, которые необходимо учитывать при нормировании оборотных средств.

Норматив оборотных средств определяется предприятием самостоятельно. От величины норматива зависит объем денежных ресурсов, которыми предприятие может располагать. Если норматив окажется меньше действительной потребности в средствах, то предприятие не сможет создать необходимых запасов, вовремя расплатиться с поставщиками, выплатить заработную плату рабочим и служащим. Завышенный норматив может привести к созданию чрезмерных запасов, омертвлению средств.


В процессе нормирования оборотных средств на предприятии решаются две задачи: разрабатывается оптимальный, экономически обоснованный норматив  (с учетом ускорения оборачиваемости оборотных средств) и изучаются различные стороны деятельности предприятия, намечаются мероприятия по улучшению его материально-технического снабжения, сбыта продукции и расчетов в целях повышения эффективности функционирования предприятия.

При нормировании оборотных средств необходимо учитывать следующее:

  • В процессе нормирования определяются резервы повышения эффективности производства и намечаются мероприятия по их реализации.
  • При нормирования необходимо исходить из строгой экономия в расходовании материальных ценностей, применять прогрессивные нормы расхода, использовать новые и более дешевые материалы без ухудшения качества и внешнего вида продукции, экономить на транспортных, заготовительных и других расходах.
  • Нормирование должно основываться на имеющихся договорах по снабжению и сбыту, утвержденных технологических процессах, реальных условиях расчетов.
  • Разработанные нормативы необходимо увязать с планом материально-технического снабжения и другими разделами бизнес-плана предприятия.
  • Потребность в оборотных средствах определяется не только для основной деятельности, но и для капитального ремонта, производимого предприятием самостоятельно, вспомогательных производств существующих на предприятии.
  • Норма оборотных средств, определяющая величину запаса и задела в днях, процентах и других относительных величинах, разрабатывается исходя из плана предприятия и пересчитывается при изменении планов и условий функционирования предприятия.


Оставить комментарий