Методы нормирования оборотных средств

Методы нормирования оборотных средств

Методы нормирования оборотных средств. В статье описаны три основных метода нормирования оборотных средств: прямого счета; аналитический; коэффициентный.


При нормировании оборотных средств на предприятии применяется три основных метода: метод прямого счета, аналитический метод и коэффициентный метод.

Метод прямого счета состоит в том, что определяются вложения оборотных средств в каждый конкретный вид товарно-материальных ценностей, затем они складываются и в результате определяются нормативы по каждому элементу нормируемых оборотных средств. Общий норматив представляет собой сумму нормативов по всем элементам.

В промышленности основным считается метод прямого счета, поскольку он обеспечивает не только расчет экономически обоснованного норматива, но и позволяет в процессе нормирования воздействовать на улучшение хозяйственной деятельности предприятия.

При аналитическом методе используются фактические данные о величине оборотных средств за некоторый период, исключаются излишние и ненужные запасы, вносятся поправки на изменение условий производства, снабжения и сбыта. Результат этих расчетов считается нормативом оборотных средств.

Недостатком аналитического метода является его ориентация на сложившиеся условия производства и то, что его использование не способствует их улучшению. Этот метод может быть использован при нормировании по отдельным элементам оборотных средств, удельный вес которых незначителен.

При коэффициентном методе норматив на плановый период определяется путем внесения поправок в норматив предшествующего периода. Эти поправки учитывают обычно рост объема производства и ускорение оборачиваемости оборотных средств. Коэффициентный метод может быть применен при условии, что вносимые поправки в экономический обоснованный действующий норматив базируются на серьезных экономических расчетах.


Оставить комментарий