Расчет потребности предприятия в инструменте

Расчет потребности предприятия в инструменте

Расчет потребности предприятия в инструменте. В статье рассмотрен расчет потребности предприятия в инструменте и оснастке и рассмотрено создание плана производства для инструментального цеха.


Потребность предприятия в инструментарии определяется в ценностном выражении и в номенклатуре по группам типоразмеров стандартного инструмента и по каждому типоразмеру специального инструмента.

Потребность предприятия в инструменте и оснастке на планируемый период определяется (в денежном выражении) по формуле:

Пocф±Зи,

где Пo — общая потребность в инструментарии;

Рc — суммарный расход на планируемый период;

Оф — общезаводской оборотный фонд инструментария;

Зи — разница между фактическим и плановым (нормативным) запасом инструментария.

Суммарный расход инструментария на планируемый период (Рc) определяется исходя из производственной программы предприятия и расхода отдельных видов инструмента на единицу выпуска продукции с учетом норм его стойкости. Расход специального инструмента на выпуск новых видов продукции определяется в соответствии с графиком подготовки производства новых и модернизации изготовляемых изделий.

Общезаводской оборотный фонд инструментарияф) включает сумму цеховых оборотных фондовф,ц) и инструментарий (Ис), необходимый для центрального инструментального склада предприятия:

Офф,цс; Оф,цмрк

где Им, Ир, Ик — инструментарий соответственно на рабочих местах, в ремонте и в инструментально-раздаточных кладовых цехов.

Величина запаса инструментария определяется исходя из его запаса. для текущего и нового производства.

Исходя из расчета потребности предприятия в инструментарии объем производства продукции инструментального цехав) в денежном выражении определяется по формуле:

Иво—И1—И2—Иу

где И1, И2 — соответственно получение со стороны и поставки на сторону инструментария;

Иу — прочие работы и услуги по обслуживанию инструментарием.

Инструментальному цеху одновременно с номенклатурой месячного плана производства сообщается номенклатура квартального плана, и в первую очередь по инструменту для вновь осваиваемых изделий.

План по номенклатуре продукции инструментального цеха включает:

  • изготовление оснастки и инструмента для текущего производства и услуги по обслуживанию инструментарием в соответствии с утвержденным объемом производства предприятия, сметой затрат на него и заявками цехов-потребителей;
  • изготовление новой оснастки и инструмента на основании плана отдела главного технолога, инструмента на сторону согласно договорам с заказчиками.

Для обеспечения не предусмотренной планом потребности в инструментарии, возникающей в ходе производства, инструментальному цеху рекомендуется планировать резерв в определенном проценте от общего объема его производства.

После определения объема производства продукции инструментального цеха сопоставляются необходимые и имеющиеся производственные мощности инструментального производства для установления их соответствия. Это делают как по отдельным подразделениям, так и в целом по инструментальному цеху, с тем чтобы в результате выявления «узких мест» и резервов мощности составить общий план загрузки цеха и наметить мероприятия по наиболее рациональному использованию резервов, а в случае необходимости — по увеличению мощностей.



Оставить комментарий